ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 13:06

Серебро и три бронзы завоевали белорусские учащиеся на олимпиаде по информатике в Венгрии

Фото edu.gov.by
Фото edu.gov.by

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Серебряную и три бронзовые медали завоевали белорусские учащиеся на 35-й Международной олимпиаде по информатике (IOI 2023), которая проходила с 28 августа по 4 сентября 2023 в Венгрии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

Серебро у выпускника гимназии №2 Могилева Дмитрия Анташкевича. Бронзовой медали удостоен учащийся 9 класса гомельской средней школы № 27 Михаил Брель, выпускник 11 класса гимназии имени Я.Купалы Григорий Кошман и выпускник лицея БГУ Владимир Морозов. Готовили и руководили белорусской командой старший преподаватель кафедры дискретной математики и алгоритмики факультета прикладной математики и информатики БГУ Александр Буславский и педагог допобразования Центра юных пожарных Мозыря Алексей Борунов.

Согласно правилам проведения олимпиады, учащиеся соревнуются индивидуально. От каждой страны может быть представлено не более четырех участников. Проходит соревнование в два тура, учащиеся решают по три задачи в каждом из них с использованием нескольких языков программирования. На выполнение задания отводится по пять часов в каждом туре.

В этом году в олимпиаде приняли участие 360 участников из 89 стран мира. Мероприятие является одним из наиболее престижных интеллектуальных соревнований по программированию для учащихся. Впервые олимпиада была проведена в 1989 году в Болгарии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси