ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 16:37

Сергеенко: 30 лет Конституции - это путь созидания нашего государства

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. 30 лет Конституции - это путь созидания нашего государства, заявил журналистам глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко во время всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в торжественной обстановке Игорь Сергеенко вручил ребятам их первый взрослый документ - паспорт. Мероприятие прошло в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Но оно еще знаменательно и тем, что состоялось в день 30-летия Конституции.

Сергеенко: в Беларуси создан основательный фундамент для дальнейшего развития страны

"В жизни страны 30 лет - это много или мало? Это, вроде бы, миг, если взять тысячелетнюю историю. В жизни нашего государства - это путь созидания. Это создание собственной государственности в суверенной, независимой Беларуси, - сказал Игорь Сергеенко. - Создан серьезный фундамент, который необходимо развивать и дальше. Это и наши достижения практически во всех отраслях экономики, социальной жизни, то, что сегодня позволяет развиваться дальше и решать самую главную задачу - повышать благосостояние наших людей".

"Жить сегодня в такой замечательной стране, в такое замечательное время этим молодым людям и всем нам - просто здорово", - дополнил глава Администрации Президента.
"Такие проекты позволяют молодежи сформировать в себе чувство причастности к нашему Отечеству, нашей Родине. Сегодня это торжественное мероприятие прошло в Музее истории Великой Отечественной войны. 50 мальчишек и девчонок из разных уголков нашей страны со своими родителями приехали, чтобы принять участие в акции, чтобы в торжественной обстановке получить паспорта граждан Республики Беларусь. Это определенный шаг в их жизни, первая ступень во взрослую жизнь - получить основной документ, да еще в день 30-летия нашей Конституции, и в Музее истории Великой Отечественной войны в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков".
"Это уникальная возможность посмотреть экспозицию музея, соприкоснуться с подвигом наших предков в те годы грозного военного лихолетья. Получить паспорта на глазах у своих родителей, многие из которых 20 лет назад, когда начиналась акция, тоже получали паспорта, но, наверное, в несколько иной обстановке, - это просто здорово. Это хорошее настроение, это вселяет веру в наше будущее и нашу молодежь", - дополнил Игорь Сергеенко.

Патриотическая инициатива (всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!") была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет осознать ответственность перед страной и ее законами.
Государственный праздник - День Конституции Республики Беларусь ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси