ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 17:59

Сергеенко: история комсомола - не только наше прошлое и настоящее, это наше будущее

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. История комсомола - не только наше прошлое и настоящее, это наше будущее, заявил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время торжественного собрания и праздничного концерта "Наша молодость", посвященных 105-летию Всесоюзного комсомола и 60-летию Белорусских студенческих отрядов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уважаемые участники торжественного собрания, дорогие ветераны комсомола, активисты Белорусского республиканского союза молодежи, в эти октябрьские дни мы встречаем 105-ю годовщину образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Свое поздравление начну известными словами советской песни: Комсомол - не просто возраст. Комсомол - моя судьба! Именно комсомол дал путевку в жизнь миллионам юношей и девушек, стал эпохой ярких биографий. Его идеи связали единой судьбой прошлые, настоящие и будущие поколения. Это идеи дружбы, взаимопомощи, любви к родной земле, стремление к миру и созиданию. Это ценностные ориентиры, которые находятся вне политической конъюнктуры", - сказал Игорь Сергеенко.

Мы гордимся комсомольцами, которые стояли у истоков создания молодежного союза, отметил глава Администрации Президента. "Пришел враг - они взяли оружие и пошли защищать свою родину, погибая, совершали подвиги. Пришло время возрождать страну из пепла Великой Отечественной, они взяли в руки лопаты и кирпичи - пошли строить города и дороги, возводить промышленные гиганты, осваивать космос и целинные земли. И если надо было - комсомольцы работали без сна и отдыха, увлекая за собой всю молодежь, - подчеркнул он. - Но мало сегодня гордиться их мужеством и трудолюбием. Мало их благодарить за совершенные подвиги, которые вернули мир на нашу землю, и даже мало помнить. Надо беречь и умножать традиции. Именно поэтому глава государства не дал угаснуть факелу комсомольского движения. Теперь этот факел в руках Белорусского республиканского союза молодежи".

"История комсомола - это не только наше прошлое и настоящее, это наше будущее, - сказал глава Администрации Президента. - Обращаюсь к вам, к молодежи. Советские комсомольцы достойно прошли свой исторический путь. Ваши родители после развала Советского Союза сохранили лучшее наследие эпохи. Теперь ваше время и ваш час оставить в летописи родной Беларуси не менее яркий след".

Игорь Сергеенко огласил приветственный адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко участникам торжественного мероприятия. Затем глава Администрации Президента вручил переходящее знамя лучшему студенческому отряду - победителю республиканского конкурса "Трудовой семестр - 2023" - строительному отряду "Эврика" имени Героя Советского Союза В.И.Еронько. Он был сформирован на базе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, работал на Всебелорусской молодежной стройке "Город молодости" на объектах Белорусской атомной электростанции, а также на строительстве стартового корпуса "Ангара" Межрегиональной студенческой стройки "Космодром Восточный".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси