ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2024, 13:04

Сергеенко: нужно внимательно относиться к проблемным вопросам, которые ставит перед нами население

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко
10 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Все достижения можно разрушить всего лишь об одну нерешенную проблему конкретного человека, имеющую социальное звучание. Таким мнением поделился глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко после встречи с активом Могилевской области. На мероприятии были озвучены итоги регионального развития за прошедший год и намечены планы на 2024-й, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Сегодня в Могилеве прошла встреча с активом области, то есть фактически это отчет руководства региона перед населением, - отметил Игорь Сергеенко. - В доступной форме присутствующим здесь - ветеранам государственного строительства, депутатам, управленцам, руководителям предприятий, организаций и общественных структур - было рассказано о том, как сработала область в прошлом году, чтобы повысить комфортность жизни населения, развивать социальную сферу".
На встрече были озвучены и задачи на 2024 год. "Область делает серьезные шаги и в плане развития социальной сферы, здравоохранения и образования, - продолжил глава Администрации Президента. - Если говорить дальше, это дорожное строительство, ремонт дорог, дворов, населенных пунктов. По некоторым направлениям финансирование было увеличено в разы. И точно такая же направленность сохранится в 2024 году".
 
Игорь Сергеенко подчеркнул: то, о чем говорилось на встрече (показатели социально-экономического развития, планы), нужно более активно и на конкретных примерах доносить людям. "Эту работу нужно проводить всегда и, конечно же, внимательно относиться к тем проблемным вопросам, которые сегодня ставит перед нами население, особенно в сельской местности, - заострил внимание он. - Все проводимые нами, казалось бы, качественные мероприятия и достижения можно разрушить всего лишь об одну нерешенную проблему конкретного человека, имеющую социальное звучание".

 
"За цифрами и фактами итогов работы области стоит труд всех жителей Могилевщины, - отметил Игорь Сергеенко. - Видно, насколько дальше продвинулась Могилевская область, какие стоят задачи и сколько выделяется средств на благоустройство населенных пунктов, ремонт республиканских и местных дорог. Обидно слышать, когда идет неосвоение или несвоевременное освоение средств из-за нерасторопности руководителей, несвоевременной подготовки проектной документации. Такого быть не должно".
 
По словам Игоря Сергеенко, в Администрацию Президента поступают жалобы по срокам ввода домов, качеству ремонта. Также потенциальным поводом для критики могут стать отдельные факты нерасторопности власти, связанные с проблемами жизнеобеспечения: оплата труда, принятие непопулярных решений и так далее. "Необходимо встряхнуться и активизировать работу, - подчеркнул он. - Мы можем приводить самые красивые цифры и говорить о том, что сделали, но если в конкретный населенный пункт не приехала автолавка, то грош цена всей нашей работе в глазах конкретного его жителя".
В завершении Игорь Сергеенко подчеркнул, что 2024-й особенный, потому что по инициативе главы государства объявлен Годом качества. Причем качество в широком смысле слова затрагивает все сферы и стороны нашей жизни: от производства до проводимых мероприятий, в том числе общественно-политических. Важно, чтобы они были интересны, актуальны, имели конкретную направленность и результат.-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси