ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 17:21

Сергеенко после вручения паспортов: еще раз убедился - с молодежью нужно разговаривать

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еще раз убедился - с молодежь нужно разговаривать. Таким мнением с журналистами поделился глава Администрации Президента Игорь Сергеенко после церемонии вручения паспортов юным гражданам Беларуси и открытого урока "Конституция - исторический выбор белорусского народа", передает корреспондент БЕЛТА.

"Прошедшие годы научили нас, что мы должны быть вместе, едины. Сплотиться как нация перед лицом вызовов и угроз, которые возникают сегодня в мире. В частности, в отношении нашей страны. Этот год - исторической памяти, и сегодня ребята спрашивали меня: в чем состоит связь поколений. Наверное, она в том, чтобы сохранить историческую память, культуру, свой язык и традиции. Память - вот связующая нить всех поколений", - сказал Игорь Сергеенко.

Он отметил, что обновленная Конституция - дальнейший шаг на пути к развитию народовластия. "В нынешнем Основном законе страны сохранены те подходы, которые были заложены в Конституции 1994 года. Однако мы пошли несколько дальше: появились определенные новеллы, новые статьи, и многие из них получили дальнейшее развитие. Не зря нынешнюю Конституцию называют документом будущего. Она создавалась для тех людей, которые живут сегодня и будет жить завтра", - добавил глава Администрации.

Впервые в этом году перед церемонией вручения паспортов прошел урок "Конституция - исторический выбор белорусского народа". Глава Администрации и ученики 10-11-х классов в ходе живой беседы обсудили этапы развития белорусской государственности.

"Урок получился душевным и неформальным. Вопросы звучали и от ребят, и я сам задавал вопросы, связанные с историей. Сегодня еще раз убедился в том, что с молодежью нужно разговаривать и находить тот формат, который подходит сегодня и детям, и людям более старшего возраста", - заключил Игорь Сергеенко.

Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов вручают паспорт гражданина Республики Беларусь Ульяне Перепелице.
Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов вручают паспорт гражданина Республики Беларусь Ульяне Перепелице.

Патриотический проект, который стартовал в 2004 году по инициативе БРСМ, празднует свое совершеннолетие. Все эти годы путевки во взрослую жизнь отличники учебы получали в торжественной обстановке из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей, других заслуженных и авторитетных людей страны.

Текущий год придал патриотической инициативе, посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, особую значимость. 27 февраля в Беларуси состоялся республиканский референдум, и сегодня, 15 марта, вступила в силу новая редакция Основного закона - общественного договора между личностью, обществом и государством о правах и свободах граждан, стратегических направлениях развития суверенной Беларуси.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси