ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 11:20

Сергеенко: сохранение памяти о Великой Отечественной войне - вопрос национальной безопасности народов-победителей

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне сегодня становится вопросом национальной безопасности государств и народов, которые являются наследниками победителей. Такое мнение высказал глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на открытии Международной научно-практической конференции к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него, передает БЕЛТА.

"Сегодня мы говорим об одном из самых страшных уроков истории человечества, - отметил Игорь Сергеенко. - Уроков, которые помнить тяжело и забывать нельзя. Мы говорим о беспрецедентных по своей жестокости и масштабах преступлениях против человечества, которые обозначены емким словом "геноцид". В сердце белорусов это слово отдается болью. Нам не надо рассказывать о серьезности ситуации, которую создает новый виток тотального противостояния Запад - Восток. Беларусь первой издревле встречала удар, когда такое противостояние переходило в горячую фазу. Сильнее любого предостережения для нас, белорусов, для граждан постсоветских республик звучат колокола Хатыни, гробовая тишина Тростенца, Масюковщины, Бронной горы, Дальвы. Около 200 белорусских деревень были сожжены дотла вместе с жителями, включая женщин и грудных младенцев".

Игорь Сергеенко подчеркнул, что даже спустя более 80 лет белорусы помнят, как вся наша страна в период оккупации превратилась в коллективный концлагерь. "Помним, как нацисты цинично кодировали акты убийства наших детей, женщин и стариков, называя их "зимним волшебством", "волшебной флейтой", - продолжил он. - Более 140 подобных карательных операций проведено на территории Беларуси, и это было лишь начало. Замысел похода на Восток известен - гитлеровской Германией строились грандиозные планы по освоению бескрайних восточных земель, богатых природными ресурсами. Оставалось только "очистить" эти просторы от славянского населения, а потом пошли бы дальше. Известно и то, что физическое уничтожение евреев Гитлер рассматривал как эксперимент. Этот эксперимент нацисты планировали провести как репетицию глобальной зачистки территории советских республик".

И сегодня остается открытым вопрос, кому нужна эта историческая правда? "Для нас, наследников победителей в Великой Отечественной войне, нацизм - очевидное зло, а для реваншистов - символ былого национального могущества и величия, - сказал Игорь Сергеенко. - Коллаборанты и предатели того времени называли пособничество нацистскому режиму борьбой за независимость. Возможен ли компромисс между теми, кто считает себя преемником победителей и проигравшими? Едва ли. И современные адепты идеологии нацизма, в какой бы они стране ни жили, будут любыми способами дискредитировать историю Великого Подвига советского народа. Это информационно-идеологическое противостояние мы называем войной смыслов. Выстоять и победить в ней для нас означает предотвратить новую тотальную войну, поэтому надо всегда помнить самим и напоминать своим оппонентам о жертвах фашизма".

Игорь Сергеенко уверен, что сегодня нужно как можно больше говорить о героях, которые остановили германскую машину смерти, потому что эта память делает нас сильными. "Сохранение этой памяти - вопрос национальной безопасности государств и народов, которые являются наследниками победителей. Как говорит Президент Беларуси, мир без исторической памяти немыслим", - уточнил он.

Глава Администрации Президента поблагодарил организаторов и участников конференции, а также зарубежных гостей за внимание к этой важнейшей теме. "Пусть проделанная вами работа послужит общей цели - защите исторической правды и мира. Желаю всем успешной работы и, самое главное, донести идеи и мысли, которые прозвучат здесь, в тех странах и регионах, которые мы представляем", - заключил он.-0-

Председатель политической партии "Фронт" Кшиштоф Толвиньски
Председатель политической партии "Фронт" Кшиштоф Толвиньски

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси