ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 13:33

Генпрокурор РФ: нужно пресекать любые попытки возрождения радикальных националистических идеологий

Игорь Краснов
Игорь Краснов

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В современном обществе необходимо пресекать любые попытки возрождения радикальных националистических идеологий, заявил генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, выступая по видеосвязи на Международной научно-практической конференции к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него, которая 7-8 декабря проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня перед нами стоит непростая и очень важная задача: для сохранения международной памяти о жертвах нацизма формировать консолидированную правовую позицию в оценке преступлений нацистов и их современных последователей, - сказал Игорь Краснов. - Необходимо решительно пресекать любые попытки возрождения радикальных националистических идеологий в современном обществе".

По словам генпрокурора, то факт, что геноцид - преступление, сегодня очевиден для большинства людей. "Однако он не побежден", - отметил он.

Одна из целей проведения таких мероприятий, которое проходит сейчас в Минске, - не допустить замалчивания и искажения реальных исторических фактов, сказал Игорь Краснов. Он уверен, что все эти преступления должны получить надлежащую правовую оценку. Совместная работа специалистов из разных профессиональных областей - следователей, архивистов, поисковиков, судебно-медицинских экспертов - позволит восстановить историческую справедливость.

Генпрокурор выразил уверенность, что конференция внесет весомый вклад в содержательное и глубокое современное осмысление бесчеловечной идеологии нацизма, а выводы и рекомендации будут полезны и самое главное - востребованы в мировом сообществе.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси