ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 15:58

Сергеенко: в Беларуси создан основательный фундамент для дальнейшего развития страны

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создан основательный фундамент социально-экономического и общественно-политического развития, заявил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко во время всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша встреча проходит в знаковом для страны месте - Музее истории Великой Отечественной войны. У вас есть уникальная возможность соприкоснуться с героическим прошлым, увидеть эти яркие страницы. Это особенно важно в нынешний год - 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, - сказал Игорь Сергеенко. - Сегодня знаменателен день еще и тем, что 15 марта 1994 года была принята Конституция - Основной закон нашей страны, по которому мы с вами живем. На основании Конституции формируется вся законодательная база. Беларусь состоялась как суверенное независимое государство. Создан основательный фундамент социально-экономического и общественно-политического развития, дальнейшая судьба которого в ваших руках, в руках тех поколений, которые сегодня вступают в самостоятельную жизнь".

В торжественной обстановке глава Администрации Президента Беларуси вручил ребятам их первый взрослый документ - паспорт. "Сегодня вы получили паспорт гражданина Республики Беларусь - первый свой серьезный документ во взрослую жизнь, которая будет уже несколько отличаться от детства. Это не только права, но и обязанности, ответственность гражданина, - отметил он. - Ответственность - это уважение традиций своей страны, знание своего исторического прошлого, уважение наших символов и каждодневный труд на благо нашей родины".

"Я знаю, что в этом зале сегодня собрались лидеры в своих ученических коллективах, отличники учебы, победители олимпиад, конкурсов, спортивных состязаний. То есть на данном этапе вы проявляете свои лучшие человеческие качества и способности, - подчеркнул Игорь Сергеенко. - Здорово, что многие из вас сегодня пришли с родителями. Любовь к родине начинается с любви к родителям, своей малой родине. Поэтому, получая сегодня паспорт, вы получаете ответственность не только перед страной и своими учителями, но и перед родителями. Я уверен, что свои первые шаги в жизни вы уже на данном этапе делаете правильно, станете достойными гражданами нашей страны и в дальнейшем вашими успехами не только в учебе, но и в труде будут гордиться ваши родные и близкие. Желаю вам успехов в учебе. Так держать, уверенно двигаться дальше и добиваться всего того, чего вы хотите в своей жизни, выбрать правильно свой жизненный путь и свою профессию".
Патриотическая инициатива (всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!") была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет осознать ответственность перед страной и ее законами.

Государственный праздник День Конституции Республики Беларусь ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.-0-
Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси