ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 17:39

Сессия Палаты представителей седьмого созыва откроется 19 сентября

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялось 16 августа. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Открывая заседание, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко затронул вопрос подготовки к предстоящей заключительной сессии Палаты представителей седьмого созыва. Он отметил, что до ее начала остается всего месяц. В соответствии с Конституцией она откроется 19 сентября.

Владимир Андрейченко проинформировал, что утвержден график подготовки вопросов для рассмотрения на предстоящей сессии, в который в настоящее время включены 15 законопроектов. Большинство из них, а это 11 проектов, за август - сентябрь должны быть подготовлены для вынесения в Овальный зал. Шесть законопроектов уже прошли все необходимые процедуры (по вопросам единой государственной системы регистрации правонарушений, дорожного движения, здравоохранения, карантина и защиты растений, о ратификации белорусско-иранского соглашения о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания, а также о приостановлении белорусско-украинского соглашения о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и членов их семей).

Еще один проект в авторской редакции направлен главе государства (об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации). Еще по четырем законопроектам ведется работа (проекты законов об изменении кодексов по вопросам хозяйственной деятельности, исполнения наказаний, обращения с отходами, социального обслуживания и социальных выплат).

Руководитель Палаты представителей подчеркнул, что самое серьезное внимание необходимо уделить законопроекту об изменении кодексов по вопросам хозяйственной деятельности. Документ сложный, объемный. То же самое касается проекта Кодекса гражданского судопроизводства. Документ очень непростой, касается всех субъектов хозяйствования. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы рассмотреть его в первом чтении на открытии сессии, а до конца года - во втором чтении.

Большая работа проведена по законопроекту по вопросам предпринимательской деятельности, принципиально меняющему подходы к регулированию этого института.

По словам Владимира Андрейченко, в ближайшие месяцы в Палату представителей поступит ряд законопроектов.

Ожидается порядка 15 документов в соответствии с планом подготовки проектов законодательных актов на 2023 год. Это, в частности, бюджетно-налоговый пакет, законопроекты о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, о прокуратуре, о кредитных историях, о мелиорации, о ветеринарной деятельности, о железнодорожном транспорте, о занятости населения, о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, по вопросам регулирования брачных и семейных отношений.

Безусловно, в сессионный период поступит ряд внеплановых документов. От глубины взаимодействия с профильными министерствами во многом зависят качество и оперативность их подготовки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси