ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2024, 18:11

"Шаг к качеству и мировым стандартам". БГТУ получил сертификаты системы менеджмента качества

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный технологический университет получил сертификат соответствия на систему менеджмента повышения компетентности. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

БГТУ первым среди учреждений высшего образования получил сертификат соответствия на систему менеджмента повышения компетентности на соответствие требованиям СТБ ISO 21001-2021 и международной версии стандарта ISO 21001:2018 вместе с сертификатами на систему менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2015 в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Сертификаты ректору университета Игорю Войтову вручила заместитель директора по оценке соответствия Белорусского государственного института метрологии Александра Шевцова-Ронина. Она подчеркнула важность повышения компетенций учреждений высшего образования страны, соответствия их лучшим мировым практикам и поблагодарила специалистов университета за большой объем кропотливой работы по разработке всей необходимой документации, проделанной университетом в предшествующий период.

"В 2009 году БГТУ одним из первых среди учреждений высшего образования страны провел работы по сертификации системы менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001. Ее проведение было обусловлено потребностью экспорта образовательных услуг, и наличие такого сертификата значительно повысило имидж учреждения образования", - отметили в вузе.

Университет в своем развитии ощутил потребность в уточнении отраслевых требований, специфичных для учреждений образования, что диктуется потребностями обучающихся, заказчиков кадров, органов государственного управления и других заинтересованных сторон. Такие требования и установлены в новом стандарте СТБ ISO 21001-2021 "Обучающие организации. Системы менеджмента повышения компетентности. Требования и руководство по применению", идентичном международному стандарту ISO 21001:2018. Этот стандарт введен в действие в Республике Беларусь с 1 февраля 2022 года.

Как рассказали в БГТУ, в течение 2023 года специалисты БГТУ провели работы по разработке, внедрению и сертификации системы менеджмента повышения компетентности проектирования и предоставления услуг по довузовской подготовке, подготовке специалистов на первой ступени высшего, общего высшего, специального высшего образования, магистров на второй ступени высшего, углубленного образования, научных работников высшей квалификации, переподготовке и повышению квалификации руководящих работников и специалистов, осуществлению научно-исследовательской и инновационной деятельности.

"Проведенная сертификация позволяет Белорусскому государственному технологическому университету не только продемонстрировать всем заинтересованным сторонам высокий уровень социальной ответственности за счет предоставления всестороннего качества оказываемых образовательных услуг, но и принимать во внимание запросы обучающихся со специальными образовательными потребностями, показывать профессионализм профессорско-преподавательского состава, гарантировать достижение требований Министерства образования, что особенно символично в Год качества", - отметили в вузе.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси