ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2016, 21:23

Шамаль: социализация инвалидов - важный аспект программы развития Беларуси до 2020 года

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социализация инвалидов - важный аспект проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль.

Елена Шамаль обратила внимание, что в проекте программного документа идет речь о развитии системы социальной поддержки уязвимых категорий граждан, в том числе о социальной реабилитации инвалидов. "В текущей пятилетке мы должны брать направление на поддержку людей-инвалидов, их социализацию, чтобы эти люди могли в большей степени вовлекаться в рабочий процесс и трудиться. Это важно не столько с точки зрения обеспечения экономической составляющей для людей с физическими ограничениями, сколько с точки зрения их важности и нужности обществу, чтобы они не чувствовали себя брошенными. В Беларуси для решения этого вопроса делается многое, но нужна дополнительная работа с гражданским обществом, чтобы не выказывалось пренебрежения при виде человека на коляске либо с синдромом Дауна", - отметила депутат.

По ее мнению, необходимо сделать акцент и на развитии фармацевтической промышленности. "За предыдущие пять лет мы смогли поставить фарминдустрию на устойчивые рельсы. Сейчас перед нами стоит задача выпуска лекарственных препаратов еще более высокого уровня и более сложных точек приложения", - сказала Елена Шамаль.

Заместитель председателя постоянной комиссии также отметила достижения Беларуси по борьбе с онкологическими заболеваниями, трансплантации органов, выхаживанию младенцев, которые родились раньше срока. Она напомнила, что в стране создана хорошая региональная система оказания помощи матерям и детям. Елена Шамаль уверена, что работа во всех этих важных областях найдет отражение в текущей пятилетке.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси