ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2023, 09:57

Шершень: контроль за энергетической отраслью - один из аспектов национальной безопасности страны

Андрей Шершень
Андрей Шершень

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Контроль за энергетической отраслью - один из аспектов национальной безопасности страны, заявил заместитель генерального директора ГПО "Белэнерго" Андрей Шершень в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "День единения народов Беларуси и России".

Создание рынков в части энергоресурсов - сложный процесс, а особенно рынка газа, отметил Андрей Шершень. "Функционирование объединенного рынка электрической энергии зависит от рынка газа. Если не будет единых подходов и справедливого формирования ценообразования первичного ресурса, который используется для производства электроэнергии, то условия субъектов хозяйствования будут не совсем адекватные. Принципы, которые закладываются в понятие объединенного рынка, равные и свободные", - подчеркнул он.

По его словам, переговоры о создании общего рынка газа ведутся. "Перед этим мы должны сформировать свой оптовый рынок, потому что у нас такого глубокого опыта, как у России, пока нет. Глядя на наших партнеров, мы учимся с пониманием того, что происходило в эти годы в РФ, как происходила приватизация энергетической отрасли. Это одна из отраслей, где ресурсы и активы собираются в руки собственника - государства, потому что контроль за ней - один из аспектов национальной безопасности страны", - заключил заместитель гендиректора.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси