ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 19:08

Шевцов: для ускоренного внедрения ГЧП необходимо четко определить сектора экономики

Дмитрий Шевцов
Дмитрий Шевцов

5 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Для ускоренного внедрения ГЧП необходимо четко определить сектора экономики. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов, комментируя программу деятельности правительства на 2016-2020 годы, которая одобрена сегодня в Палате представителей.

Палата представителей одобрила программу деятельности правительства Беларуси на 2016-2020 годыПалата представителей одобрила программу деятельности правительства Беларуси на 2016-2020 годы
Документ представил премьер-министр Андрей Кобяков. В документе концентрированно изложены направления, меры и механизмы, согласно которым планируется развивать экономику Беларуси, чтобы к концу пятилетки обеспечить ее рост более высоким темпом, чем среднемировой.

Дмитрий Шевцов отметил, что следует более детально рассмотреть конкретные мероприятия и этапы достижения результатов каждой из задач во взаимной увязке для общего результата. "Очевидно, что без снижения уровня процентных ставок по кредитованию и роста доступности коммерческого кредитования невозможно полноценно говорить о развитии малого и среднего бизнеса в импортозамещении, на что в программе делается серьезный акцент. Кроме того, для ускоренного внедрения государственно-частного партнерства необходимо четко определить сектора экономики, в которых правительство видит возможность ограничить исключительное влияние государства и закрепить это соответствующими нормативными актами. Вероятно, первыми подобными секторами могут стать энергетика и ЖКХ", - предположил депутат.

По его словам, разработка плана конкретных мероприятий и этапов достижения результатов каждой из задач позволит не только осуществлять своевременную оценку деятельности членов правительства и руководителей всех уровней управления, но и проводить корректировку отдельных мероприятий с учетом реальных условий.

"В части услуг ЖКХ считаю необходимым проводить предложенную правительством работу по постепенному повышению тарифов и реализации мероприятий по снижению затрат на оказание услуг ЖКХ, увязав эти позиции с ростом доходов населения. Данные моменты должны быть закреплены в программе социально-экономического развития на пятилетку. С учетом фактического состояния основных фондов предприятий, выход ЖКХ на самоокупаемость является приоритетной задачей", - заметил парламентарий.

Он также считает важным моментом поставленную перед госпредприятиями и организациями задачу разработки бизнес-планов развития на год и на среднесрочную перспективу по принципу многосценарности, с включением стрессового сценария работы. По мнению Дмитрия Шевцова, это позволит оперативно реагировать на внешние условия и обеспечивать конкурентоспособность экономики страны в целом.

Еще одним важным аспектом депутат считает формирование и развитие высокотехнологичного сектора экономики, наращивание кадрового потенциала в инновационной сфере. На фоне этого работа с подготовкой кадров является важной задачей.

Парламентарий также обратил внимание на решение о постепенном повышении пенсионного возраста. Это действительно позволит обеспечить финансовую устойчивость пенсионной системы и социально приемлемого уровня пенсионных выплат с учетом финансовых возможностей государства.

В целом Дмитрий Шевцов выразил мнение, что правительство не только четко осознает существующую зависимость экономики от внешней конъюнктуры, но и видит главной целью системное повышение конкурентоспособности отечественной экономики. Особенно актуальным этот вопрос видится депутату в условиях неопределенности внешних факторов. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси