ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2022, 11:58

Шевцов: каждому человеку хотя бы раз в жизни следует стать донором крови

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждому человеку хотя бы раз в жизни следует стать донором крови, заявил журналистам генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я донор со студенческой скамьи. Во Всемирный день донора также обязательно буду сдавать кровь безвозмездно. Почему это надо? Я считаю, что каждый человек хотя бы один раз в жизни должен сдать кровь. Мы не знаем, как сложится сегодняшний день, завтрашняя наша жизнь. Возможно, нам или нашим близким, родным понадобится порция крови", - отметил Дмитрий Шевцов.

Он акцентировал внимание: сдавая всего одну порцию крови, можно спасти три человеческих жизни. "Безвозмездное донорство, в моем понимании, - это и человечность, и гуманность, и интеллигентность, потому что человек тем самым от чистого сердца жертвует частичкой себя для спасения чьей-то человеческой жизни", - подчеркнул генеральный секретарь БОКК.

В Беларуси сегодня отмечается Всемирный день донора крови. В этот день выражают искреннюю благодарность тем людям, которые сдают свою кровь, ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставят цель привлечь внимание к необходимости участия в регулярном добровольном донорстве. Тема кампании этого года - "Донорство крови - акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни".

Наличие безопасной крови, ее компонентов является критически важной составляющей для оказания многих видов медицинской помощи в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии, трансплантологии, позволяющей ежедневно спасать жизни людей.

В 2021 году в Беларуси рекрутировано максимальное количество доноров крови, ее компонентов. Это позволило достичь максимальных за историю национальной службы крови и достаточных для выполнения нормативов государственного обеспечения потребностей организаций здравоохранения в плановой и экстренной трансфузиологической помощи объемов заготовки.

В целом по республике приняли участие в донациях более 100 тыс. доноров крови, ее компонентов. Более 68 тыс. доноров крови, ее компонентов награждены знаком отличия "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь".

Национальная служба крови полностью обеспечивает организации здравоохранения Беларуси качественными и безопасными компонентами крови, диагностическими наборами собственного производства, а также основными лекарственными средствами из плазмы крови человека.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси