ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2023, 11:59

Шевцов: мы стараемся, чтобы дети из других стран чувствовали себя в Беларуси защищенными

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы стараемся, чтобы дети из других стран чувствовали себя в Беларуси защищенными, чтобы они здесь нашли уголок спокойствия и комфорта. Об этом журналистам 21 июня заявил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы работаем не только с международными партнерами, есть и наши спонсоры, которые откликаются на различные благотворительные акции, в том числе и обычные граждане, помогающие собирать денежные средства для оздоровления детей. Мы стараемся, чтобы дети чувствовали себя защищенными, особенно дети из других стран, которые хотят оздоровиться у нас. Мы хотим, чтобы они нашли уголок спокойствия и комфорта. Самый главный посыл - как можно дольше продлить у ребенка детство, взрослые не должны у детей его забирать", - сказал Дмитрий Шевцов.

Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста рассказал о мероприятиях, проводимых для детей из-за рубежа, которые отдыхают и оздоравливаются в Беларуси. "Мы проводим праздники для детей, которые проходят в рамках Дней Красного Креста, там всегда работают и наши психологи. Также по международной программе "Клоунотерапия" детей развлекают клоуны. Кроме того, мы обучаем детей оказанию первой помощи, для этого у нас есть сертифицированные специалисты. Мы рассказываем юным гостям о международном гуманитарном праве. Это тоже очень важный аспект современной жизни. Детям очень нравятся эти мероприятия", - подчеркнул он.

Не остаются без внимания и новогодние праздники, начало нового учебного года, когда юные гости из других стран также получают подарки от принимающей стороны.

"В Гродно у нас также проводится интеграционный лагерь. Он проходит для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Оздоравливаются в нем в среднем около 50 детей. В прошлом году там также оздоравливалась семья с ребенком-инвалидом из Украины", - добавил Дмитрий Шевцов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси