ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 18:56

Шило: институт наставничества в организациях здравоохранения требует совершенствования

Фото из архива
Фото из архива
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт наставничества в организациях здравоохранения требует совершенствования, сообщил председатель БПРЗ Вячеслав Шило на седьмом пленуме Республиканского комитета отраслевого профсоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не вызывает никаких сомнений то, что в медицине молодежь является основным кадровым потенциалом, и кто, как не профсоюз, должен участвовать в становлении, развитии, профессиональной адаптации молодых специалистов системы здравоохранения", - отметил Вячеслав Шило.

Он напомнил, что в конце 2022 года Минздрав определил новые подходы к осуществлению наставничества в отрасли здравоохранения, которые закреплены в приказе министерства №1864 от 26 декабря 2022 года. Вопросу наставничества было посвящено заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения (МКПРЗ), прошедшее в мае 2023 года в Минске.

Вместе с тем лидер отраслевого профсоюза обратил внимание, что во всех регионах по-прежнему отсутствует единообразный подход к материальному стимулированию наставников и не везде выполняются все нормы положения, утвержденного приказом №1864, ведется избыточная документация.

По его словам, требуется дальнейшая совместная работа по совершенствованию института наставничества в организациях здравоохранения страны.

Для проведения дополнительной разъяснительной работы и придания нового стимула развитию института наставничества профсоюз готов совместно с Минздравом организовать и провести обучающий семинар для руководителей организаций отрасли и председателей первичных профсоюзных организаций по проблемным вопросам реализации наставничества. Также предложено провести конкурс "Лучшая организация здравоохранения по развитию института наставничества".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси