ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 15:11

Школа должна учить детей думать, а не забивать головы информацией - участник педсовета

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Главная задача современной школы - научить человека думать, рассуждать, использовать полученные знания. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал участник Республиканского педагогического совета, который прошел сегодня в Минске с участием Президента, директор витебской гимназии №2 Константин Киселев.

"Сразу отмечу, что полностью поддерживаю позицию главы государства относительно перемен в системе образования - речь об оптимизации, а не о реформах. Поэтому все предлагаемые инновации нужно как следует обдумать, чтобы в спешке не наломать дров и чтобы решить главную задачу - научить человека думать. А не забивать головы учеников тоннами информации", - считает Константин Киселев.

Например, предложение Министерства образования ввести комплексное тестирование вместо школьных выпускных экзаменов должно быть рассмотрено со всех позиций и доработано. "Некоторые экзамены, как по истории Беларуси или по английскому языку, сдаются в устной форме. Если перевести все в тесты и исключить устную речь, принесет ли это пользу? У современных детей уже гаджетовое мышление, они не очень хорошо говорят. А нам, повторюсь, нужно формировать полноценную личность, человека думающего и умеющего излагать свои мысли. В нашей гимназии №2 стараются следовать именно этой цели", - отметил собеседник.

Горячо обсуждаемый вопрос о переходе с 10-балльной системы оценок на 5-балльную, по мнению Константина Киселева, далеко не первостепенный и не настолько важен для развития образования. Зато более актуальные вопросы, которые обсуждались годами и были подняты Президентом еще на встрече с педагогической общественностью в 2011 году, уже решаются. Новые учебники и программы, которые создавались при участии педагогов-практиков, уже поступили в школы. А вся их линейка обновится к 1 сентября 2019 года. "Особое внимание сейчас, на мой взгляд, нужно уделить разгрузке учителей от несвойственных им функций. Кое-какие подвижки уже есть, но в школах все еще много бумаготворчества", - заключил собеседник агентства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси