ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2022, 16:14

Шлычков о конкурсе инновационных проектов: победители могут стать резидентами технопарков Беларуси

Сергей Шлычков. Фото из архива
Сергей Шлычков. Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом году на Республиканский конкурс инновационных проектов привлекли реальный сектор экономики. Об этом во время чествования победителей конкурса заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы привлекли реальный сектор экономики. Вместе с партнерами создали новые номинации: "Лучший инновационный проект в сфере AgroTech" (учреждена ОАО "Белагропромбанк"), "Конструкция карьерной техники" и "Разработка электроники для тяжелых условий эксплуатации" (обе учреждены ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг"). Отмечу, что данный конкурс занимает важное место в системе конкурсных мероприятий в инновационном секторе", - подчеркнул Сергей Шлычков.

В этом году на конкурс подано 187 заявок, в том числе в номинации "Лучший инновационный проект" - 96, в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" - 91. Это рекордное количество заявок за 13 лет существования конкурса.

"Уверен, что победители и участники нашего конкурса могут стать резидентами технопарков Беларуси, а сегодняшние результаты будут прологом к этому. Конечно, для такого важного шага нужен конкретный бизнес-проект, ответственность за его реализацию, а также четкое финансовое планирование. Поэтому наш конкурс является новой ступенькой для изобретателей на пути создания серьезного проекта", - заключил Сергей Шлычков.

Республиканский конкурс инновационных проектов проходит в Беларуси уже в 13-й раз. Его организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского инновационного фонда, общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи". Целью проведения конкурса является активизация инновационной деятельности в Беларуси, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси