ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2024, 17:55

Шлычков: у Беларуси высокий интеллектуальный потенциал, здесь рождаются прорывные идеи

Сергей Шлычков
Сергей Шлычков
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси высокий интеллектуальный потенциал, здесь рождаются прорывные идеи. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков во время республиканского собрания научной общественности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наука - это мощнейший ресурс, благодаря которому реализуются качественные преобразования в экономике и в других сферах. Благодаря ученым и всем, кто работает в этой сфере, рождаются прорывные идеи и создаются передовые технологии. И этому способствует высокий интеллектуальный потенциал нашего государства", - сказал Сергей Шлычков.

В Беларуси в 2023 году отмечался рост количества научных исследований и разработок

Беларусь входит в десятку лучших стран мира по субиндексу "подготовка специалистов в области науки и техники" глобального инновационного индекса.

По показателю "человеческий капитал и исследования" - в числе 40 лучших стран мира. По субиндексу "наука и технологии" рейтинга "хороших стран" Беларусь заняла 34-ю позицию из 169. По индексу человеческого развития страна занимает 60 место среди 191 страны мира.
По доле экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции (более 40%) Беларусь опережает все страны ЕАЭС и находится на уровне таких стран Европы, как Сербия, Испания, Болгария и Португалия. "Такие высокие позиции нашей страны достигнуты благодаря каждодневному кропотливому труду исследователей и разработчиков", - подчеркнул председатель ГКНТ.

Для реализации самых амбициозных идей в стране создана и успешно функционирует система государственных программ, в рамках которых ежегодно выполняется около 3 тыс. различных проектов.

Пархомчик: передовые разработки белорусских ученых нужно активнее внедрять в промышленности

Сергей Шлычков привел примеры интересных и значимых разработок, полученных в 2023 году. Так, в ГНПО "Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника" разработан СВЧ-фотодиодный модуль для систем радиолокации и радиоэлектронной безопасности. Институтом физики им. Степанова НАН Беларуси разработан расширенный метод Фурье-анализа цифровых голограмм для системы машинного зрения и микрофотолитографии. В Объединенном институте проблем информатики НАН создана платформа искусственного интеллекта. Институтом математики - математические модели внутрипластового обезжелезивания подземных вод и методика расчета коэффициента его полезности при создании систем водоснабжения малых населенных пунктов. Объединенным институтом машиностроения НАН - технические средства роботизации мобильных машин в составе беспилотного карьерного самосвала БЕЛАЗ. Институтом тепло- и массообмена НАН - термолизно-плазменная технология, позволяющая перерабатывать органополимерные материалы, в том числе резинотехнические отходы.

Также белорусские ученые разработали новые модели комбайнов, интегральные микросхемы, методы хирургического лечения с использованием 3D-технологий, сорта растений, технологии и продукцию пищевой промышленности, космическую систему радиометрического контроля околоземного пространства на базе малого космического аппарата и специализированных наземных средств, модульную систему накопления энергии для производства электротранспорта, установку лазерной обработки материалов и электроники.
Кроме того, Институтом физики НАН Беларуси создано высокотехнологичное экспортно ориентированное производство оптических компонентов и лазерных систем с диодной накачкой нового поколения. В ОАО "Завод "Легмаш" - производство инновационного оборудования для нефтегазовой промышленности. В РНПЦ "Кардиология" - центр гибридной кардиохирургии. УП "Унитехнопром БГУ" организовано производство и выпуск оригинальных полифункциональных лекарственных средств.

В Национальной библиотеке Беларуси сегодня проходит республиканское собрание научной общественности, в ходе которого вручаются награды представителям академической, вузовской и отраслевой науки, внесшим наиболее значимый вклад в развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности.

На протяжении дня в холле библиотеки работает выставка достижений отечественной науки. Представлены сотни разработок от учреждений и организаций НАН Беларуси, Министерства образования, Государственного военно-промышленного комитета, Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также резидентов технопарков.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси