ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2016, 12:20

ШОС с большой тревогой воспринимает последние трагические события в Турции

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шанхайская организация сотрудничества с большой тревогой воспринимает последние трагические события в Турции, заявил журналистам директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества, заместитель директора ФСБ России, генерал-полковник Евгений Сысоев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы, конечно, разделяем те оценки, которые генсекретарь ОДКБ давал (речь идет об обострении военно-политической обстановки в мире. - Прим. БЕЛТА). Европейская зона за пределами зоны ответственности ШОС находится. Вместе с тем Турецкая республика - это тоже одна из стран, которая входит в нашу "шанхайскую семью", - сказал Евгений Сысоев.

Члены ОДКБ усовершенствуют подходы к системе коллективной безопасности с учетом новых вызововЧлены ОДКБ усовершенствуют подходы к системе коллективной безопасности с учетом новых вызовов
"Очень большое внимание начальники генеральных штабов - члены Военного комитета уделили оценке военно-политической обстановки. Она с каждым днем ухудшается, обостряется. Мы видим маневры, которые НАТО проводит вблизи наших границ", - сказал Николай Бордюжа.

Те тяжелые события, которые произошли в Турции буквально на днях, связанные с убийством российского посла, - это не только подлое преступление, это событие, которое существенным образом обостряет и оперативную, и политическую обстановку. "Мы с большой тревогой воспринимаем эту информацию, эти события", - добавил он.

Что касается отношений между странами "шанхайской семьи" и сотрудничества по линии спецслужб, идет развитие по наступательной, отметил Евгений Сысоев. В течение 13 лет в Ташкенте действует Исполком Региональной антитеррористической структуры ШОС, в которую входят 6 государств: Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. "А с Беларусью и с КГБ Беларуси мы строим отношения на договорной основе. В июне этого года я посещал с визитом Минск и с председателем ГКБ Валерием Вакульчиком мы подписали договор о сотрудничестве и о совместной профессиональной деятельности. Мой сегодняшний визит здесь в том числе призван наполнить этот договор новыми конкретными шагами", - резюмировал директор Исполкома РАТС.

"Шанхайская семья" в целом сегодня включает 18 стран: шесть из них - это члены ШОС, шесть, в том числе Беларусь, - государства-наблюдатели, еще шесть - партнеры по диалогу.-0-

Посол России в Турции Андрей Карлов скончался от полученных раненийПосол России в Турции Андрей Карлов скончался от полученных ранений
Сегодня в Анкаре было совершено покушение на российского посла. Вооруженный человек ворвался в помещение Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки "Россия глазами турок".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси