ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 07:58

Шпаковский: исключение из Конституции безъядерного статуса оказалось дальновидным шагом для безопасности

Александр Шпаковский
Александр Шпаковский
15 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Исключение из Конституции Беларуси положения о безъядерном статусе оказалось дальновидным шагом для обеспечения гарантий безопасности страны. Такое мнение высказал журналистам советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский в связи с 30-летием принятия Основного закона, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Шпаковский напомнил, что в Конституции есть раздел, посвященный внешней политике Беларуси. "В нем мы подчеркиваем миролюбивый характер внешней политики, нацеленность на развитие международного сотрудничества с нашими партнерами. Кроме того, я бы хотел отметить, что в отличие от редакции Конституции 1994 года, в новой редакции, принятой на референдуме в феврале 2022 года, исключен безъядерный статус белорусского государства. Тогда, когда мы прорабатывали изменения, прогнозировалась эскалация международной обстановки, но не была настолько очевидной необходимость размещения российского тактического ядерного оружия как гарантии нашей безопасности. То есть это было дальновидное решение конституционной комиссии", - сказал он.
Дипломат напомнил, что в редакции Конституции 1994 года было зафиксировано стремление Беларуси к нейтралитету. "Наверное, на тот момент это отвечало тогдашним внешнеполитическим реалиям и определенным иллюзиям, возникшим после распада Советского Союза. Но когда мы исключали это положение, то исходили из фактической ситуации в области внешней политики. Беларусь строит Союзное государство с Российской Федерацией как альянс двух суверенных держав, Беларусь является членом оборонительного военно-политического блока ОДКБ. Поэтому, конечно, стремление к нейтралитету не соответствовало фактически сложившейся реальности", - констатировал он.

Александр Шпаковский также назвал логичным, что ко Дню Конституции приурочена экспозиция "Подвиги и судьбы партизан в документах", которая накануне открылась в Деловом и культурном комплексе посольства. Она является выставочной частью интернет-проекта "Партизаны Беларуси" (partizany.by) издательского дома "Беларусь сегодня".

"Появлению Республики Беларусь на политической карте мира способствовал долгий, многовековой путь нашего народа и его стремление к обретению своего государства. Конечно же в этой связи одной из наиболее ярких героических страниц нашего прошлого является партизанское движение, народное сопротивление гитлеровским оккупантам, ставившим перед собой задачу стереть белорусский народ с лица Земли. Поэтому мы усматриваем здесь прямую связь: в основе отечественной исторической политики конечно же находится подвиг наших предков-партизан, а правовым фундаментом отечественной государственности является Конституция. Вот мы и решили, что логично и символично сочетать эти два события: 30-летний юбилей Конституции и выставку "Партизаны Беларуси", подготовленную нашими друзьями из издательского дома "Беларусь сегодня", - резюмировал дипломат.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси