ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2023, 16:06

Шпаковский: россияне дают весьма высокую оценку нашим возможностям в сфере туризма

Александр Шпаковский. Фото из архива
Александр Шпаковский. Фото из архива

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА советник-посланник Посольства Республики Беларусь в России Александр Шпаковский высказал мнение о туристических возможностях Беларуси.

"Как и нашим соотечественникам на сегодняшний день на привычных, так называемых, европейских направлениях россиянам далеко не всегда рады, создаются препоны, происходит дискриминация по национальному признаку, и многие россияне с удивлением для себя открыли, что в Беларуси как минимум не хуже. А по моему мнению, и получше, чем в той же Латвии, Эстонии или даже Финляндии. Поэтому российский турист едет на самые западные рубежи бывшей Российской империи, а если размышлять цивилизационными категориями, на фронтир Запада и Востока, на пересечение культур, с удивлением открывая для себя католические храмы, часть белорусской истории, то же шляхетское наследие", - сказал Александр Шпаковский.

Он добавил: "В принципе россияне дают весьма высокую оценку нашим возможностям в сфере туризма, что не отменяет необходимости совершенствоваться в этом отношении, в том числе в плане предложения сервиса, гостинично-ресторанного бизнеса, чтобы у нас тоже жизнь концентрировалась не только в столице, но и в небольших городах, чтобы путешественники получали достойный сервис".

"Лично моя точка зрения: вижу определенный потенциал в проведении на территории Беларуси различных спортивных соревнований. На сегодняшний день, к сожалению, эскалация международной обстановки сказывается и на сфере спорта. Сейчас спорт - это политика, мы видим, как отдельные страны пытаются политизировать спортивную сферу. Ту же Россию вытесняют из спорта, мы также подвергаемся дискриминации. Уже давно есть хорошее предложение по организации спортивных игр в рамках тех дружественных интеграционных форматов, в которых мы состоим. Речь идет не только о ЕАЭС, нужно рассматривать более широкие форматы - Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, включая тех кандидатов, которые подали заявки на вступление в данную организацию. И здесь Беларусь, имеющая опыт проведения соревнований мирового уровня, может, выступить весьма привлекательной площадкой", - отметил Александр Шпаковский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси