ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 13:56

Шпаковский: выборы в России проходят спокойно, недоброжелателям не удалось сорвать электоральный процесс

17 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выборы президента в России проходят спокойно, недоброжелателям не удалось сорвать электоральный процесс. Об этом заявил журналистам советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский, который работает на выборах в качестве международного наблюдателя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наблюдатели от посольства Беларуси активно участвуют в контроле процесса волеизъявления российских граждан в Москве, часть из них работает в Подмосковье. Мы посетили ряд избирательных участков, необходимо отметить, что выбор участков происходит произвольно, мы не предупреждаем избирательные комиссии о своем намерении работать на том или ином избирательном участке. И по итогу нашей работы мы можем констатировать, что выборы в Российской Федерации проходят спокойно, каких-либо нарушений наши наблюдатели не выявили", - рассказал Александр Шпаковский.  
"Много обсуждается информация, опубликованная в открытых источниках, о том, что на тех или иных участках наблюдаются провокации, попытки порчи бюллетеней и так далее. Но я бы хотел отметить, что избирательных участков в России десятки тысяч, а подобного рода эксцессы имеют единичный характер, но, естественно, привлекают общественное внимание. В то же самое время на подавляющем числе избирательных участков процесс голосования организован в соответствии с законом и проходит достаточно спокойно", - подчеркнул он.

"И, конечно, мы констатируем довольно высокую активность граждан, притом что в Москве значительная часть избирателей уже выбирает дистанционную форму электронного голосования: на ряде избирательных участков количество проголосовавших дистанционно больше количества тех, кто воспользовался бумажными бюллетенями", - обратил внимание дипломат.  
"В целом уверены в том, что российское общество проявит достаточную политическую зрелость и выбор будет сделан в пользу суверенного развития и приоритета национальных интересов", - считает Александр Шпаковский.

Он также отметил: "Нынешние выборы в России проходят в беспрецедентных условиях внешнего давления и фактически боевых действий на территории Украины, специальной военной операции, попыток киевского режима и его союзников провокационными террористическими методами, абсолютно аморальными, сорвать голосование в России. Как мне представляется, российская власть полностью контролирует обстановку, справляется с этими попытками. Конечно, нельзя не замечать и атак беспилотников, и каких-то провокаций, но вместе с тем убежден, что на итоги голосования эти провокации не окажут существенного влияния и уже можно сказать, что сорвать электоральную кампанию недоброжелателям не удалось".
Выборы президента России впервые проводятся в течение трех дней - с 15 по 17 марта. Борьбу за пост главы российского государства на нынешних выборах ведут четыре кандидата. В бюллетени для голосования внесены фамилии действующего президента Владимира Путина, который пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, выдвинутого партией "Новые люди", руководителя фракции партии ЛДПР в Госдуме Леонида Слуцкого и кандидата от КПРФ депутата Госдумы Николая Харитонова.
Согласно Конституции РФ, президент страны избирается на шесть лет. Первые результаты голосования на востоке страны и данные экзитполов будут оглашены 17 марта сразу же после закрытия избирательных участков по всей России. А первые предварительные официальные результаты ЦИК обещает озвучить к полудню 18 марта.-0-
Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси