ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 20:44

Шпилевская о форуме тружениц села: это особенные женщины, важно дать им почувствовать праздник

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для нас было важно, чтобы на форуме были те женщины, которые реально трудятся на селе, те, кто каждый день погружается в сельскую жизнь, это особенные женщины на своих предприятиях. Об этом заявила председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская на открытии ІІ Республиканского форума тружениц села, которое прошло в Большом театре Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Форум - это форма единения женщин - тружениц села. Мы хотим, чтобы у них было время выдохнуть от повседневных дел. Любые другие коллективы могут сами приехать к ним, но Большой театр не приедет. Поэтому мы приглашаем тружениц села в Большой театр для того, чтобы они насладились высоким искусством, чтобы они перезнакомились, пообщались, чтобы они хорошо провели время и немножко отдохнули от своих забот. Ведь действительно труд на селе - это 24 часа в сутки, это когда встаешь с ранней зорькой и ложишься далеко за полночь. И надо, чтобы хватило времени не только на домашнее хозяйство, но и на семью, а еще многие умудряются быть передовиками производства. Поэтому можно представить, как тяжело этим женщинам трудиться, но они любят свою работу", - сказала Ольга Шпилевская.

После торжественной части церемонии открытия участниц форума ждал балет "Анна Каренина". "Мы долго думали, какой спектакль нашим женщинам показать. В прошлом году был "Щелкунчик", в этом году мы остановились на "Анне Карениной". Это очень красивая постановка для души, для женщин и о женщинах. Поэтому я надеюсь, что нашим зрительницам это понравится. Из всех областей страны приехало около 300 женщин. Но Большой театр вмещает гораздо больше зрителей, поэтому здесь сегодня не только сами труженицы села, но и учителя, врачи, госслужащие - те, кто захотел поприветствовать наших женщин и разделить с ними праздник, поздравить их и еще раз сказать теплые слова в их адрес", - отметила председатель БСЖ.

Тамара Власенко работает оператором на птицефабрике "Рассвет" в деревне Песочная Буда Гомельского района. Сегодня она в числе участниц форума. "Приехать на праздник мне предложил мой профком и замдиректора птицефабрики. Я впервые участвую в подобном мероприятии. Нас приняли прекрасно, удобно разместили в гостинице, показали прекрасный Минск. Потом нас привезли в Большой театр. Здесь очень красиво, впечатлений теперь море. Я очень рада, что наш труд ценен. Сельское хозяйство и женский труд - это очень тяжелое направление, поэтому мы очень благодарны, что нас сюда пригласили", - поделилась труженица.

Участниц форума также ждут еще две экскурсии. "Здесь без патриотизма никак, поэтому это будет Музей истории Великой Отечественной войны. Но и духовность важна, поэтому это Свято-Елисаветинский монастырь", - добавила Ольга Шпилевская.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси