ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2023, 13:45

Штраф за прогулку. Почему не стоит ходить в лес во время засухи и как ловят нарушителей

Несмотря на прошедшие дожди, во многих районах страны по-прежнему нельзя посещать леса. Узнали, в чем разница между запретом и ограничением и на какую сумму можно "попасть", нарушив предписание министерства.

Больше суток тушили

Установившаяся в Беларуси в конце весны - начале лета засуха стала причиной множества лесных пожаров. В мае-июне возгорания фиксировались несколько десятков дней подряд.

Система охраны лесов построена по линейному принципу: Министерство лесного хозяйства - государственные производственные лесохозяйственные объединения (ГПЛХО) - лесхозы - лесничества.

- Ежедневно должностные лица государственной лесной охраны дежурят в местах оповещения при пожарно-химических станциях и пунктах противопожарного инвентаря. Работа организована в зависимости от класса пожарной опасности по состоянию погоды, - отметил начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Дмитрий Торчик.

По состоянию на 27 июня с начала 2023-го в фондах Министерства лесного хозяйства зафиксировано 389 случаев пожаров общей площадью 201,1 га. В среднем площадь очага составляет 0,52 га, что говорит о высокой эффективности раннего обнаружения. Самое большое возгорание произошло на территории Костюковичского лесхоза - 78,8 га, на полную ликвидацию ушло более суток. Участие в тушении приняли несколько десятков человек личного состава МЧС и более десятка единиц техники.

От предупреждения до уголовного дела

В эти жаркие дни работники лесного хозяйства особенно тщательно патрулируют вверенные территории. Как рассказал начальник пожарно-химической станции Пуховичского лесхоза Дмитрий Рогаль, рейды проводятся фактически ежедневно. С начала 2023-го в районе зафиксировано три загорания и один лесной пожар. Цифры хоть и небольшие, но заставляют задуматься.

- Наш район довольно специфический - здесь немало садовых товариществ. Соответственно, летом количество проживающих ощутимо увеличивается. Больше становится людей и в лесах: рыбаков, сборщиков ягод и грибов, - подчеркнул Дмитрий Рогаль.

Высокий, 4-й класс пожарной опасности в регионе установился еще 14 мая, а к концу месяца, в связи с отсутствием осадков, присвоен наивысший (пятый), действие которого продлилось до 20 июня.

- Это означает полный запрет нахождения в лесу, включая заезд на транспортных средствах. В том числе на велосипедах, - уточнил руководитель пожарно-химической станции лесхоза.

С начала года местная лесная охрана вынесла 12 постановлений о штрафах.

- Даже в такой ситуации стараемся идти навстречу людям. Когда установился 4-й класс пожарной опасности, выносили официальные предупреждения. Как только ситуация стала усугубляться, начали выписывать штрафы, - говорит Дмитрий Рогаль.

Как правило, люди признают свою вину и соглашаются с правонарушением. В таком случае размер взыскания чаще всего минимальный - 0,5 базовой величины (18,5 рубля). Но встречаются и нарушители, которые всячески отрицают вину.

- До такого доходит редко, - отмечает начальник лесхоза. - Люди не до конца понимают, что нарушением может стать даже небольшая прогулка по лесу. Чаще всего грешат рыбаки, считая, что, пройдя через лес к водоему, они ничего не нарушают. Тем не менее это считается правонарушением.

В этом году лесники Пуховичского района направили материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. В двух случаях ущерб, причиненный огнем, составил 800 и 2000 базовых величин.

- К сожалению, установить лицо, причастное к совершению преступления, не удалось. Но если оно все же будет установлено, ему грозит реальный срок, - подчеркивает Дмитрий Рогаль и просит граждан внимательно относиться к посещению зеленых угодий и перед каждым визитом в лес уточнять наличие или отсутствие запрета. - Профилактика - наше все, основа работы. В эти горячие дни проводим активную работу с людьми. Сейчас класс пожарной опасности снизился, леса посещать можно. Однако в любую минуту запрет может быть введен вновь, - резюмировал начальник ПХС лесхоза.

Можно ли при запрете ездить на рыбалку или дачу?

В Министерстве лесного хозяйства четко разъяснили правила.

Введение запрета предусматривает полный отказ от посещения лесных угодий гражданами. В том числе это касается прогулок, отдыха на природе. Под ограничения подпадает сбор ягод и других даров леса. В таком случае запрещается также въезд автомобильного транспорта. Этот порядок не касается дорог общего пользования.

В отдельных случаях местные власти исключают из перечня популярные пути сообщения. Например, которые ведут через лесной массив к садоводческим товариществам.

В ведомстве советуют перед каждым посещением леса внимательно изучить решение местного исполкома.

Важно понимать: запрет или ограничение - это временная мера. При благоприятном развитии событий его снимают достаточно быстро, но и возвращают также оперативно.

Во время ограничений посещать лес можно для сбора ягод, грибов и других даров, но разжигать костры или пользоваться открытым огнем все равно нельзя.

Как не потеряться в лесу и что делать, если все-таки потерялся. Важные советы от МЧС

Контроль и штрафы

До конца года 17 лесохозяйственных объединений Беларуси получат современную автоматизированную систему видеонаблюдения за лесными пожарами. Таким образом, все лесхозы страны будут охвачены видеонаблюдением. Мера действенная - более 55% всех возгораний фиксируется с помощью дистанционного мониторинга.

Нарушение правил посещения лесов влечет административную ответственность (как при ограничении, так и запрете) и наложение штрафа.

Размер взыскания варьируется от предупреждения до 12 базовых величин. Если лес поврежден или уничтожен, штраф увеличивается до 30 базовых. Если причинен большой ущерб, может наступить уголовная ответственность.

Как действовать, если пожар застал вас в лесу

  • если возгорание небольшое, то постарайтесь не дать огню распространиться, "забивая" его зелеными ветками деревьев;
  • огонь не удалось устранить - вызывайте пожарных или звоните в местную лесную охрану;
  • увидев большое (или, что хуже, открытое горение), как можно быстрее покиньте лесной массив;
  • самое лучшее решение - постараться выйти на дорогу или широкую просеку, тогда огонь с большей долей вероятности вас не заденет;
  • если пожар развивается стремительно, а физические ориентиры не очевидны, старайтесь идти против ветра.

| Александр НОВОХРОСТ, газета "7 дней", фото предоставлено Министерством лесного хозяйства и ГЛХУ "Пуховичский лесхоз".

Читайте также:

Отрывает пальцы и обжигает лица. Как правильно обращаться с новогодней пиротехникой

"Никто не знает, что может произойти". Как это, когда три поколения в семье - спасатели?

"Мы не сможем испечь пирожки вместо вашей бабушки!" МЧС выпустило необычные билборды

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси