ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 16:45

Штурм опорных пунктов и ведение огня из БМП. Чему обучали на оперативном сборе командного состава ВС Беларуси

Фото  "Ваяр"
Фото "Ваяр"

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участниками оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил Беларуси стали руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей и другие должностные лица. Сбор проходил в два этапа: теоретический и практический, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны.

Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин также принял участие в работе оперативного сбора командного состава ВС. Он отметил, что решение о проведении подобных мероприятий на базе гарнизонов Вооруженных Сил является абсолютно верным. Такая практика будет продолжена.

"Вся наша повседневная деятельность напрямую связана с вопросами боевой и мобилизационной готовности. И именно руководящему составу Вооруженных Сил необходимо демонстрировать вопросы практической деятельности, показывать особенности применения отдельных воинских частей, которые есть в Вооруженных Силах", - добавил министр обороны.

Виктор Хренин ознакомился с учебными точками, представленными для работы в ходе оперативного сбора, и пообщался с командным составом. Так, заместитель командующего войсками Западного оперативного командования полковник Дмитрий Битной подчеркнул, что проведение специальной военной операции на территории Украины повлияло на вопросы боевой подготовки белорусских военных, которые учли опыт Вооруженных Сил Российской Федерации. Они внедрили актуальные тактические приемы в свою систему боевой подготовки и продолжают их развивать.

"На сборе нам показывают новые способы и приемы обучения личного состава, которые по прибытии в войска командиры соединений и воинских частей будут внедрять в систему боевой подготовки. Мы внедряем новые приемы и способы боя. Прежде всего, это штурм опорных пунктов, ведение огня, в том числе из боевой машины пехоты, с закрытых огневых позиций, обучение индивидуально каждого солдата ведению автономных боевых действий с целью выполнения поставленной задачи", - прокомментировал мероприятия оперативного сбора Дмитрий Битной.-0-

Фото "Ваяр"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси