ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 15:40

Шуневич призывает общими усилиями создать благоприятные условия для института семьи

Игорь Шуневич
Игорь Шуневич

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа всех учреждений и организаций должна быть направлена на создание благоприятных условий для существования семьи, заявил сегодня министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич на заседании коллегии МВД, посвященной итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Деятельность всех без исключения учреждений и организаций должна быть направлена на создание благоприятных условий для существования семьи. Ведь именно этот социальный субъект является главным в профилактике преступности среди несовершеннолетних", - сказал министр.

Игорь Шуневич обратил внимание, что в Беларуси сохраняется тенденция увеличения числа наркопреступлений, к которым причастны несовершеннолетние. "Это будет учтено в текущем году при организации как оперативной, так и профилактической работы с молодежью. Наряду с законодательными инициативами необходимо усилить корректирующее воздействие на несовершеннолетних, вовлеченных в пьянство, токсикоманию, наркоманию, хулиганские и иные антиобщественные проявления, а особенно в ранней стадии", - сказал глава милицейского ведомства.

Министр добавил, что в целом милиции удалось стабилизировать ситуацию, связанную с семейно-бытовым преступлениями. "Но резервы в этой сфере далеко не исчерпаны. Серьезная поддержка оказывается нам со стороны органов прокуратуры. Наша задача - грамотно распорядиться этим потенциалом, вовлекая в предупредительную деятельность как можно более широкий круг субъектов и граждан", - отметил Игорь Шуневич.

Правоохранители применили в 2015 году защитное предписание к семейным агрессорам 1422 раза. Эта мера помогает эффективно решать проблему семейного насилия. В целом в прошлом году удалось добиться снижения числа бытовых преступлений с 528 (в 2014 году) до 477. К административной ответственности за правонарушения в быту граждан привлекали в более чем 51 тыс. случаев.

По словам руководителя МВД, одной из самых серьезных социальных проблем остается алкоголизм. Это непосредственно влияет на оперативную обстановку. "В состоянии опьянения совершается до 80% убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, что еще раз свидетельствует об обоснованности наших действий по ограничению торговли алкоголем", - сказал Игорь Шуневич. Всего в 2015 году за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах и на работе граждане привлекались свыше 349 тыс. раз.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси