ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 14:18

Швед: беглые организаторы и участники экстремистских структур на всех получили более 420 лет

Андрей Швед
Андрей Швед
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беглые организаторы и участники экстремистских структур на всех получили более 420 лет лишения свободы. Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Швед в Палате представителей на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В отношении организаторов и участников экстремистских структур, скрывающихся за пределами страны, ведется специальное производство. Оно применено к 31 лицу. Общий срок наказания им в виде лишения свободы определен судом в общей сложности на более чем 425 лет", - сказал Андрей Швед.


В частности, осуждены лица, виновные в повреждении фасада здания посольства Беларуси в Великобритании, применении насилия к представителям посольства. Им назначено наказание в виде лишения свободы от 8 до 10 лет. На прошлой неделе вынесен приговор по уголовному делу BYPOL - фигуранты осуждены к лишению свободы на сроки от 11 до 25 лет.

По словам генпрокурора, в результате принятых мер количество преступлений экстремистской направленности в прошлом году сократилось в два раза. В суд направлено более 1 тыс. уголовных дел этой категории. Прокуроры поддержали государственное обвинение по уголовным делам в отношении более полутора тысяч человек. Оправдательные приговоры судами не выносились.

Как отметил генпрокурор, самым строгим мерам ответственности подвергнуты организаторы преступлений экстремистской направленности, а также лица, осужденные за совершение актов терроризма.

В суды направлено 906 исков прокуроров о признании информационной продукции экстремистскими материалами. В ходе мероприятий по противодействию экстремизму по инициативе прокуроров устранены пробелы в правовом регулировании ликвидации общественных объединений. Так, из единого государственного регистра юридических лиц исключены все организации, осуществлявшие деструктивную деятельность, а также завершен процесс исполнения судебных решений о ликвидации более 350 организаций за иные нарушения.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси