ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 10:48

Швед: конференция к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН поможет сохранить историческую правду

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение Международной научно-практической конференции к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него будет способствовать установлению и сохранению исторической правды. Такое мнение высказал генеральный прокурор Андрей Швед на открытии мероприятия, передает БЕЛТА.

"Нюрнбергский трибунал создал правовую основу осуждения за преступления против мира и безопасности человечества, логичным его продолжением стало принятие Конвенции ООН, впервые давшей нормативное определение геноциду и его формам, отметил Андрей Швед. - Наибольшие потери, в том числе среди мирного населения, в годы Второй мировой войны понес Советский Союз, особенно входившая в его состав БССР, где погиб каждый третий житель. Как неоднократно отмечал Президент Беларуси, мы свято чтим память о погибших в Великой Отечественной войне. В новой редакции нашей Конституции закреплено, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Память о беспримерном подвиге советского народа-победителя, невинных жертвах той войны стала частью культурного, духовного и исторического кода белорусов".

Андрей Швед
Андрей Швед

Генеральная прокуратура Беларуси при поддержке главы государства расследует уголовное дело о геноциде белорусского народа. "Это нестандартное расследование, в котором тесно переплелись вопросы уголовно-правовой, исторической и морально-нравственной оценки действий немецко-фашистских захватчиков, их пособников и коллаборантов, - продолжил генпрокурор. - Впервые факты геноцида мирного населения расследуются в таком масштабе. Хочу особо отметить, что в тяжелейший период Великой Отечественной войны на оккупированной территории Беларуси развернулось непримиримое противостояние белорусов с германскими захватчиками и их пособниками. Это был добровольный патриотический порыв, в котором заключен дух свободы белорусских людей. Всенародное движение сопротивления, направленное на защиту Отечества, стало значительным вкладом в общую борьбу народов Советского Союза против нацистской Германии и ее союзников".

По мнению Андрея Шведа, в ряде стран запада стали умышленно обелять нацистов и их зверства. "На наших глазах в государствах ближнего зарубежья, которые, к слову, были спасены от полного уничтожения ценой жизни сотен тысяч советских солдат и офицеров, сносят и разрушают памятники воинам-освободителям, оскверняют их могилы, - сказал он. - Как и в годы фашистской Германии, в странах Балтии и в Украине стали открыто исповедовать крайний национализм и неонацизм, официально проводить марши бывших эсэсовцев, ограничивать права отдельной категории населения по национальному признаку. Активно ведется пропаганда, направленная на оправдание пособников нацистов. Все это - попытки переписать историю и перечеркнуть подвиг советского народа. Уверен, что проведение настоящей конференции будет способствовать установлению и сохранению исторической правды".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Теги
Швед ООН
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси