ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 14:09

Швед: планируем в этом году направить в суд ряд материалов по делу о геноциде белорусского народа

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд материалов по уголовному делу о геноциде белорусского народа планируется направить в суд в этом году. Об этом заявил журналистам генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Швед рассказал о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. По его словам, по всей стране каждый день ведется работа следственной группой Генеральной прокуратуры с привлечением специалистов Министерства обороны. Помогают специалисты из Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз. Только в этом году произведены или уже завершаются осмотры в 40 местах.

"Информацию мы получаем из различных источников: это и архивы, и показания свидетелей, и другие данные. Примерно одна треть не подтверждается в силу разных причин, но в остальных случаях мы обнаруживаем места захоронений, производим осмотры и фиксацию доказательств, в том числе для будущих процессов, которые скоро начнутся в Беларуси в отношении преступников, пусть и умерших, но не понесших заслуженного наказания. В ноябре мы планируем направить в суд первые материалы в отношении Катрюка - палача, который служил в украинском националистическом карательном батальоне. Работа практически завершена, сейчас мы уточняем юридические процедуры, в том числе ищем его родственников, чтобы оповестить о начале процесса. Далее в этом году уйдут материалы в отношении еще двух карателей. В следующем году мы планируем не менее 15-20 материалов направить в суды, чтобы в установленном законом порядке доказать вину палачей, которые истребляли здесь мирных людей и военнопленных", - рассказал генпрокурор.

Андрей Швед
Андрей Швед

"Надо понимать, что наряду с такими местами, как Уручье, Тростенец, "Шталак-352" в Масюковщине, наиболее массовые казни проводились на территории Минска и прилегающих к нему землях с 1941 по 1944 годы, что подтверждается рядом документов. Мы работаем не только для того, чтобы обнаружить места массовых захоронений, но и для того, чтобы люди знали реальные масштабы трагедии. Чтобы найти, пусть несколько фамилий, и передать родственникам сведения", - подчеркнул Андрей Швед.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, Андрей Швед и министр обороны Виктор Хренин сегодня посетили ранее неизвестные места массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье Минского района, установленных в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Инфракрасное сканирование земного покрытия с использованием квадрокоптера показало высокую эффективность во время поисковых работ в урочище Уручье, поэтому этот метод будет активно применяться и в других местах. Кстати, программный комплекс разработан белорусскими учеными. "Раньше мы планировали, что до пяти лет займет наша работа по осмотру мест массового уничтожения людей. Сейчас, учитывая применение новых научно-технических средств, планируем, что в ближайшие три года мы эту кропотливую работу завершим", - резюмировал генпрокурор.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси