ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 14:59

Швед: следствие в отношении должностных лиц по делу семьи Таратута завершается

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следствие в отношении должностных лиц по делу семьи Таратута завершается. Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Швед в Палате представителей на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Завершается предварительное следствие в отношении должностных лиц, которые не обеспечили надлежащий контроль за условиями жизни детей", - сказал Андрей Швед.


Генпрокурор заметил, что безразличие и формализм в деятельности государственных органов по профилактике семейного неблагополучия в том числе стали причинами и условиями совершения убийства родителями трехлетнего Семена Таратуты.

Генпрокурор напомнил, что мальчик воспитывался в многодетной семье, дети в которой на протяжении более двух лет неоднократно признавались находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите. Отец причинял ребенку телесные повреждения. Семен неоднократно попадал в учреждения здравоохранения, в том числе с признаками истощения организма. При этом комиссия по делам несовершеннолетних меры по защите прав ребенка и обращению в суд с иском о лишении родителей родительских прав не принимала. В итоге родители в состоянии алкогольного опьянения избили ребенка, от чего он скончался.

Сами супруги Таратута осуждены за убийство малолетнего с особой жестокостью. Муж приговорен к смертной казни, жена - к 25 годам лишения свободы.

А на прошлой неделе в Орше произошла трагедия: мать убила четверых собственных малолетних детей в возрасте от 1 года до 9 лет. Генпрокуратура ведет расследование этого вопиющего факта, отметил Андрей Швед.

Отвечая на вопросы депутатов в продолжение темы, он отметил, что будет проанализирована работа государственных органов. "Месяц назад было принято решение, чтобы эту семью взять в СОП. Месяц лежало решение без исполнения. Конечно, в этом надо разбираться. Почему только месяц назад, а не год, не два? Приняли решение, а почему его не реализовали? Почему эти дети голодали? Почему эта мать не могла прокормить этих детей? И определенные должностные лица это знали", - сказал он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси