ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2023, 14:00

Сильный ветер, дожди и мокрый снег. Какой будет погода в Беларуси с 3 по 8 октября

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сильный ветер, дожди и мокрый снег ожидаются в Беларуси с 3 по 8 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"С началом октября погода больше стала напоминать осень. Власть над погодными условиями взяли североатлантические циклоны, которые поставляют к нам более прохладный воздух. В течение недели погода обещает быть ветреной и неустойчивой с периодическими дождями, а в самом конце недели в воскресенье при поступлении очередной порции холодного воздуха с северных широт, по северо-восточной половине республики даже не исключен мокрый снег. Кроме того, в течение недели ожидается очень ветреная погода, что будет усиливать ощущение холода", - рассказали в Белгидромете.

Во вторник, 3 октября, ночью и утром на большей части территории, днем преимущественно по северо-восточной половине ожидаются дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер юго-западный ночью умеренный, днем порывистый, местами порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 3 градусов по юго-востоку до плюс 14 градусов по западу, а днем - 20-25 градусов. По северо-восточной половине местами прогнозируется плюс 16-19 градусов.

В среду, 4 октября, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ветер юго-западный, западный порывистый, ночью местами, днем на большей части территории порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 10-16 градусов, а днем - от 14 градусов по северо-западу до 22 градусов по юго-востоку.

В четверг, 5 октября, ночью по северу, днем преимущественно по северо-западной половине страны ожидаются кратковременные дожди. Ветер юго-западный, западный порывистый, днем в отдельных районах ветер усилится до 15-20 м/с. Ночью температура достигнет плюс 4-11 градусов, а днем - 13-20 градусов.

В пятницу, 6 октября, ночью на большей части территории, днем местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. Ветер западной четверти порывистый, местами усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 6 до плюс 11 градусов. Днем температура повысится до 8-15 градусов, а по юго-западу - местами до плюс 17 градусов.

В субботу, 7 октября, на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. Ветер западной четверти порывистый, местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Ночью столбики термометра покажут плюс 4-10 градусов, по востоку - плюс 1-3 градуса, а в отдельных районах прогнозируются заморозки от 0 до 2 градусов. Днем синоптики обещают плюс 7-14 градусов, а по югу - 15-17 градусов.

В воскресенье, 8 октября, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, по северо-восточной половине возможен мокрый снег. Ветер западный, северо-западный порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 1-8 градусов, а днем - от плюс 3 градусов по северо-востоку до плюс 16 градусов по юго-западу.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси