ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 18:33

Синявский: курсанты университета МЧС уверенно выполняют задачи спасательного ведомства

Вадим Синявский. Фото из архива
Вадим Синявский. Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Курсанты университета МЧС уверенно выполняют задачи спасательного ведомства. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский на торжественном мероприятии по случаю 90-летия Университета гражданской защиты МЧС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развивая и совершенствуя учебно-методическую базу для подготовки спасателей, Университет гражданской защиты стал кузницей кадров, которые выполняют поставленные перед ними задачи по спасению жизней. Хочу поблагодарить ветеранов службы, преподавателей и руководство вуза за проделанную работу. Вам есть чем гордиться. Созданная учебно-методическая база продолжает совершенствоваться, в эксплуатацию вводится бассейн с комплексом учебных точек, на которых наши спасатели будут повышать уровень своей подготовки", - сказал Вадим Синявский.

Как отметил глава спасательного ведомства, Университет гражданской защиты включает и Лицей МЧС, где готовят молодых специалистов. "50% лицеистов поступают в Университет гражданской защиты, многие выбирают другие вузы, где готовят специалистов для обеспечения национальной безопасности нашей страны. Но самое главное, что там готовятся преданные Отечеству ребята, которые по-настоящему любят свою страну", - подчеркнул он.

По словам Вадима Синявского, уже сегодня курсанты старших курсов Университета гражданской защиты достаточно уверенно решают задачи по предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций. "Ребята заступают в учебные пожарные аварийно-спасательные части и выполняют задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций в боевой обстановке. Все это позволяет говорить о том, что мы на верном пути", - убежден министр.

Ранее Вадим Синявский провел личный прием граждан в Молодечненском райисполкоме и встретился с личным составом горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Он отметил, что тема единого дня информирования "Единство белорусского народа - основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны" важна для каждого белоруса и страны в целом.

Министр также обратил внимание, что экономика современной Беларуси в этом году развивается по всем направлениям. "Беларусь становится третьей страной в мире, в которой большая доля потребляемой электроэнергии производится атомной электростанцией", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси