ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 15:12

Синявский: новый учебный корпус позволит готовить спасателей в условиях, приближенных к реальным

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый учебный корпус Университета гражданской защиты, оснащенный бассейном и многофункциональным комплексом для подготовки спасателей, позволит курсантам и действующим сотрудникам МЧС отрабатывать навыки в условиях, приближенных к реальным. Об этом журналистам на торжественной церемонии открытия объекта рассказал министр по чрезвычайным ситуациями Беларуси Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

Инновационный комплекс по подготовке спасателей представляет собой уникальный образовательный центр, оснащенный современными тренажерами и техническими средствами для подготовки специалистов к реагированию на различные чрезвычайные ситуации. В частности, спасатели получили новое помещение для отработки навыков альпинистской работы, спасения людей с подъемников, где условия максимально приближены к реальным.

Не отстают спасатели и от современных трендов. Так, один из тренажеров предназначен для отработки действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией автомобилей. Здесь специалисты могут смоделировать возгорание батареи, электрозаправочной станции и другие вероятные происшествия. В комплексе также заработал центр водолазной подготовки с бассейном глубиной от 1,5 до 3,5 м. В нем отрабатывают навыки спасения людей на разной глубине.

"Комплекс задумывался более 15 лет назад. В 2011 году проект начали реализовывать. В последние два года удалось оперативно решить все вопросы устойчивого финансирования, была принята и в установленные сроки реализована государственная инвестиционная программа, утвержденная Президентом", - подчеркнул руководитель ведомства. Таким образом, введен в эксплуатацию многофункциональный комплекс с бассейном, который позволит достаточно активно и качественно готовить спасателей.

"Многофункциональный комплекс, - добавил Вадим Синявский, - также рассчитан на альпинистскую подготовку, отработку борцовских навыков. Уверен, новый корпус станет знаковой отправной точкой, связанной с подготовкой белорусских спасателей".

Объект станет одним из центров подготовки курсантов Университета гражданской защиты. Ранее навыки приходилось отрабатывать на других площадках.

"Кроме этого, мы будем использовать его для проведения различного рода занятий со всем гарнизоном спасателей Минска", - подытожил глава ведомства.

После торжественной церемонии открытия почетные гости возложили цветы к памятнику сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга. -0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси