ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 12:42

Синявский об учениях на БелАЭС: все заинтересованные службы успешно выполнили задачи

4 сентября, Островец /Корр. БЕЛТА/. Все заинтересованные службы и подразделения, которые принимали участие в учениях на Белорусской атомной электростанции, успешно справились с поставленными задачами. Об этом журналистам заявил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

В Островецком районе и Островце 4 сентября прошли тактико-специальные учения по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения. Программа включала передвижение и работу специальной техники МЧС и МВД, экипированного личного состава, задействование системы оповещения и эвакуацию граждан из населенного пункта.

"На этом этапе учений мы отработали несколько важнейших задач, которые, на наш взгляд, являются ключевыми в области безопасности и защиты как местного, так и населения всей страны", - сказал Вадим Синявский.

Учения включали организацию работы персонала атомной электростанции. Был отработан заранее спланированный внутренний аварийный план. Глава спасательного ведомства отметил, что персонал справился с выполнением поставленных задач. "Кроме того, все заинтересованные службы и подразделения также успешно справились с поставленными задачами", - подчеркнул он.

Вадим Синявский добавил, что на учениях отрабатывался и внешний защитный план. "Самое главное - это оповещение нашего населения в случае возникновения аварий, которые влекут угрозу жизни. Все это было отработано квалифицированно и ответственно, никаких проблемных вопросов мы не увидели", - заявил он.

Не меньшее внимание уделялось и вопросам эвакуации населения и взаимодействия с органами исполнительной власти и правоохранительными органами. Министр по чрезвычайным ситуациям дал положительную оценку этому этапу и выразил мнение, что исполнительная власть и правоохранители также достойно справились с поставленными задачами.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси