ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 13:40

Синявский: в Беларуси удалось снизить число связанных с угрозой жизни чрезвычайных ситуаций

Вадим Синявский. Фото из архива
Вадим Синявский. Фото из архива

5 сентября, Борисовский район /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси удалось снизить число чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой жизни. Об этом журналистам заявил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось ранее, активная фаза специального учения спасательных подразделений государств - членов ОДКБ "Скала-2023" прошла под Борисовом. В учении приняли участие белорусские спасатели вместе с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

"Мы умышленно пошли на усложнение программы показательных мероприятий, которые здесь прошли. И суть, и динамика происходящих событий показывают, что им предшествовала кропотливая подготовка в слаживании наших специалистов различного профиля и направлений. На протяжении четырех дней представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России готовили это мероприятие", - рассказал Вадим Синявский.

Министр по чрезвычайным ситуациям отметил, что для успешного проведения учений было организовано и налажено управление и взаимодействие между подразделениями, а также были предусмотрены меры безопасности. "На учениях было важно ликвидировать чрезвычайную ситуацию на стадии ее возникновения", - подчеркнул он.

Вадим Синявский обратил внимание, что события современного мира требуют от спасателей постоянно находиться в развитии. "Самое главное - это вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций. В этом году в Беларуси удалось минимизировать последствия всех ситуаций, связанных с угрозой человеческой жизни. Удалось снизить гибель людей при пожарах, на воде. Это кропотливая работа не только МЧС, но и всего государственного аппарата", - убежден Вадим Синявский.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси