ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2023, 13:03

Синявский: в молодежную организацию спасателей-пожарных входят 64 тыс. человек

Вадим Синявский
Вадим Синявский

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В спасательном ведомстве выстроена многоступенчатая система подготовки кадров. Об этом журналистам заявил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

По случаю Дня пожарной службы Беларуси в образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС состоялась общереспубликанская церемония принесения присяги работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Как отметил Вадим Синявский, сотрудники, которые принесли присягу, поступают на службу в практические подразделения, где будут заниматься вопросами реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также их предупреждения и профилактики.

"Сам факт принесения присяги в День пожарной службы Беларуси - это знаменательное событие в жизни человека, который посвящает себя служению Отечеству. В данном случае речь идет о спасателях, которые будут выполнять задачи, связанные с деятельностью МЧС", - отметил Вадим Синявский.

Глава спасательного ведомства подчеркнул, что в подразделениях сотрудники будут повышать свой профессиональный уровень и получать допуски к соответствующей работе.

"Когда они станут по-настоящему профессиональными и займут достойное место в системе органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, они будут включены в ряды наших отрядов, аккредитованных по международным стандартам по поиску и спасению ООН, тогда они будут готовы выехать в любую точку мира для решения задач по предназначению", - убежден он.

Вадим Синявский отдельно остановился на вопросах подготовки кадров для МЧС: "Система подготовки кадров является многоступенчатой. Если говорить подробнее, 64 тыс. молодых ребят и девчат входят в нашу молодежную организацию спасателей-пожарных. Мы проводим с ними работу практически беспрерывно. В последующем они могут поступить в профильные классы или наш лицей. И после этого они могут поступить в наш Университет гражданской защиты. Есть также этапы переподготовки и повышения квалификации".-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси