ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 13:51

Синявский выпускникам Университета МЧС: вы ответственны за безопасность граждан

Фото МЧС
Фото МЧС
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональное распределение выпускников прошло в Университете гражданской защиты МЧС, рассказал БЕЛТА официальный представитель вуза Андрей Садовский.

В распределении участвовал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. В режиме прямого моста на связи с Государственной комиссией по персональному распределению были руководители областных управлений МЧС и представители кадровых служб.

"В 2024 году в персональном распределении университета МЧС приняли участие 147 человек, в том числе один выпускник факультета Генерального штаба Военной академии Беларуси. Стоит отметить, что в спасательном вузе также проходит подготовку курсант, обучающийся в интересах Министерства обороны", - уточнил Андрей Садовский.

29 марта первое место работы получил 141 выпускник факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности. 100 ребят проходили обучение по специальности "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций", 41 курсант осваивал специальность "Пожарная и промышленная безопасность". Распределение получили и пятеро слушателей факультета подготовки руководящих кадров, обучавшихся по специальности "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".

Вадим Синявский, обращаясь к выпускникам, подчеркнул значимость их будущей профессиональной деятельности: "Вы вступаете в ряды специалистов, на плечи которых ложится ответственность за безопасность наших граждан. Ваши знания и умения будут способствовать предупреждению и эффективной ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также проведению профилактической работы среди населения. Это важно для обеспечения стабильности и безопасности в нашей стране".

В будущем выпускники факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности возглавят подразделения, ответственные за оперативное реагирование на ЧС, и будут участвовать в важнейших процессах обеспечения безопасности на предприятиях и в учреждениях по всей стране. Их задача состоит не только в руководстве и ликвидации последствий ЧС, но и в организации профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения таких ситуаций.

Университет гражданской защиты МЧС - учреждение высшего образования с 90-летним опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Вуз является образовательным центром в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающим реализацию программ подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси