ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 15:09

Синоптики: до конца рабочей недели в Беларуси сохранится сырая, ветреная и не по сезону теплая погода

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. До конца рабочей недели в Беларуси сохранится сырая, ветреная и не по сезону теплая погода, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Подходит к своему завершению первый зимний месяц. Начав с морозов и высоких сугробов во второй половине декабря Атлантика спутала все планы зимы, обнулив ее снежные и морозные достижения оттепельной погодой. В субботу и воскресенье декабрь попытался вернуть свои позиции, дав надежду жителям нашей страны на то, что в Беларуси вновь установится зимняя погода, но похолодание оказалось недолгим. Сырая, ветреная и не по сезону теплая погода сохранится в республике до конца рабочей недели. А это значит, что осадки будут переходить из снега в мокрый снег и дождь, что будет способствовать образованию слабых гололедных явлений", - рассказали в Белгидромете.

По словам синоптиков, местами по стране будут сгущаться непродолжительные туманы. Вместе с тем в среду на значительной части территории, ночью 28 декабря в отдельных районах по востоку страны, а днем в пятницу местами по республике дискомфорта будет добавлять сильный порывистый ветер. Температура воздуха в течение рабочей недели в ночные часы будет колебаться в диапазоне от слабого минуса до слабого плюса, дневные максимумы при этом будут находиться в основном в пределах положительных значений, лишь в четверг местами максимальная температура воздуха составит минус 1-2 градуса.

По предварительным прогнозам, в последние выходные уходящего года и в первый день 2024 года в республике по-прежнему будет отмечаться теплая погода, обусловленная поступлением хорошо прогретых воздушных масс атлантического происхождения. Время от времени будут приниматься осадки в виде мокрого снега и дождя. В ночные и утренние часы местами по стране будут отмечаться непродолжительные туманы и слабые гололедные явления. Отдельные участки дорог будут скользкими. Ночной фон температур составит от минус 2 до плюс 5, дневные максимумы по стране будут колебаться от 0 до плюс 8 градусов.

В среду, 27 декабря, ночью временами пройдут осадки, днем на большей части территории страны кратковременные осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами ожидается налипание мокрого снега, слабый гололед, на дорогах гололедица. На большей части территории прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха минимальная ночью составит от минус 2 до плюс 4. Днем будет от 0 до плюс 6 градусов.

В четверг, 28 декабря, ночью по северо-востоку, днем местами по республике пройдут осадки (снег, мокрый снег, днем с дождем). В отдельных районах ожидаются слабые туман, гололед, на дорогах гололедица. Ночью по востоку местами ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от 0 до минус 6. Днем будет от минус 2 по северо-востоку до плюс 6 градусов по юго-западу.

В пятницу, 29 декабря, на большей части территории страны прогнозируются осадки (дождь, ночью с мокрым снегом). Ночью и утром в отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Днем местами будет усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 5. Днем будет от плюс 1 градуса по северо-востоку до плюс 9 по юго-западу.

В субботу - воскресенье, 30-31 декабря, временами ожидаются осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром в отдельных районах прогнозируются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 5. Днем будет от плюс 1-8 градусов.

В понедельник, 1 января, во многих районах республики пройдут осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах прогнозируются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 5. Днем будет от 0 до плюс 6 градусов.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси