ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 января 2024, 15:19

Синоптики: морозы на прошлых выходных достигли почти 30-градусной отметки

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Морозы на прошлых выходных достигли почти 30-градусной отметки. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В первые выходные 2024 года благодаря стараниям скандинавского антициклона, сформированного в арктической воздушной массе, в Беларуси ощутимо похолодало. В рождественскую ночь и в ночь на 8 января воздух по стране охлаждался до минус 14-24 градусов, а в северных и местами в восточных районах морозы окрепли до минус 25-29 градусов. Лишь в ночь на субботу в юго-западных районах ночные минимумы составили 10-13 градусов мороза", - рассказали в Белгидромете.

По информации синоптиков, с началом новой рабочей недели погода в Беларуси ненадолго, но поменяет свой нрав. "Морозный антициклон постепенно будет отступать в южном направлении, унося с собой и низкие температуры, а его место займут фронтальные разделы, несущие в своих массивах облачности осадки различной фазы и интенсивности. Вместе с тем в республику начнут поступать более теплые воздушные массы и температурный фон начнет повышаться", - подчеркнули в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси