ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2023, 21:45

Ситуация по туберкулезу в странах СНГ остается стабильной

Фото Исполкома СНГ
Фото Исполкома СНГ

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За последние несколько лет в странах Содружества удалось стабилизировать ситуацию по туберкулезу и в ряде стран добиться значительных успехов как в подходах по организации медицинской помощи пациентам с туберкулезом, так и по лекарственному обеспечению. К таким выводам пришли члены рабочей группы по туберкулезу при Координационном совете по проблемам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии государств - участников СНГ, заседание которой прошло в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании участвовали представители Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения и Исполнительного комитета СНГ.

Основным вопросом встречи стало обсуждение хода реализации в 2022-2023 годах плана совместных мероприятий стран Содружества по предупреждению распространения туберкулеза. Особую заинтересованность члены рабочей группы высказали в потребности организации совместных обучающих курсов для фтизиатров, пульмонологов, специалистов лабораторной диагностики, а также проведения международных конференций и форумов.

Вместе с тем остаются актуальными вопросы лечения туберкулеза у трудовых мигрантов, находящихся на территории государств Содружества, а также необходимость дополнительной проработки и поиска решения вопросов организации передачи информации о таких гражданах.

Члены рабочей группы приняли решение проинформировать Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ о ходе реализации плана, а также внести предложения о развитии взаимодействия по ряду направлений в борьбе с туберкулезом.

Основные задачи плана - комплексный подход и развитие сотрудничества государств Содружества в целях реализации основных положений Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Глобальной стратегии и целей в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулезом на период после 2015 года, принятой на 67-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Представители Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения поделились информацией о ходе подготовки к предстоящему совещанию высокого уровня ООН по борьбе с туберкулезом (22 сентября 2023 года, Нью-Йорк), отметив, что в сентябре этого года главы государств соберутся на второе совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по туберкулезу, стремясь ускорить усилия по ликвидации туберкулеза и охватить профилактикой и помощью всех затронутых им людей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси