ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 09:40

Ситуационные штабы управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций будут создаваться на базе МЧС Беларуси

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуационные штабы управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций будут создаваться на базе МЧС Беларуси и его территориальных органов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 13 июня 2016 года №450, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Формирование ситуационных штабов будет проходить по решению министра по чрезвычайным ситуациям при угрозе возникновения или возникновении ЧС. "Принятые меры будут способствовать повышению оперативности реагирования и эффективности принимаемых мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий", - отметили в пресс-службе.

На основании анализа оперативной обстановки ситуационные штабы должны будут вырабатывать управленческие решения по оперативному и наиболее эффективному устранению чрезвычайных ситуаций и осуществлять координацию и управление силами и средствами ликвидации ЧС без проведения заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. "Это позволит существенно сократить время реагирования на возникшую чрезвычайную ситуацию и максимально минимизировать ее последствия", - подчеркнули в пресс-службе.

Документом утверждено положение о ситуационном штабе управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций республиканского уровня. Республиканским органам государственного управления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, создающим отраслевые подсистемы госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, поручено определить перечни должностных лиц, направляемых для работы в составе этого штаба.

Постановление №450 вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Теги
МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси