ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 12:51

Сивец: только благодаря героизму советских людей удалось обуздать ядерного монстра и сохранить право на жизнь

Во время митинга
Во время митинга

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только благодаря мужеству и героизму наших советских людей удалось обуздать ядерного монстра и сохранить право на жизнь белорусам, украинцам, россиянам - всем тем, кто столкнулся с величайшей техногенной катастрофой XX века. Об этом на митинге, приуроченном к 37-й годовщине со дня чернобыльской трагедии заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшний день - это возврат к той недалекой истории, когда только благодаря мужеству и героизму наших советских людей удалось обуздать ядерного монстра и сохранить право на жизнь белорусам, украинцам, россиянам - всем тем, кто столкнулся с этой величайшей техногенной катастрофой XX века. Сегодня вспоминают тех, кто ничтоже сумняшеся бросился на защиту своих родных, своих близких, своего народа, отдал жизнь и здоровье для того, чтобы обуздать вырвавшегося ядерного монстра", - отметил в общении с журналистами Сергей Сивец.

Сенатор добавил, что работа по ликвидации последствий ЧАЭС ведется системно и комплексно. Очень много внимания уделяется системе здравоохранения, реабилитации граждан, проживающих на пострадавших территориях, восстановлению народного хозяйства. "Это та трагедия, которая консолидировала белорусскую нацию. Я думаю, что совместными усилиями мы справимся с этой трагедией и никогда в будущем не допустим подобного", - подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству.

Сергей Сивец заметил, что сегодня на митинге присутствует очень много молодежи. Это, по словам сенатора, важно для сохранения исторической памяти и преемственности поколений, потому что это - те два столпа, которые призваны сохранить правду о наших героических предках, положивших на алтарь защиты Родины свою жизнь и здоровье.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси