ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 09:54

Съезд БРСМ по избранию делегатов ВНС пройдет 9 апреля

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Съезд Белорусского республиканского союза молодежи по избранию делегатов Всебелорусского народного собрания пройдет 9 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Марина Кашкур.

"11 марта в Республиканском доме молодежи в Минске в смешанном формате состоялся XII Пленум Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи. Коллективный орган БРСМ рассмотрел наиважнейший для молодежной организации вопрос - определил нормы представительства для делегатов ВНС, подлежащих избранию от каждой области и Минска, - рассказала Марина Кашкур. - Члены пленума решили и единогласно проголосовали за равное количество делегатов союза молодежи, подлежащих избранию во Всебелорусское народное собрание, - по десять от каждой областной организации БРСМ: Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской, двадцать от столицы - Минской городской организации БРСМ. Таким образом, 9 апреля на 45-м съезде Белорусскому республиканскому союзу молодежи предстоит избрать 80 делегатов".

Съезду будут предшествовать территориальные, областные и Минская городская конференции Белорусского республиканского союза молодежи по выдвижению кандидатов в делегаты. Старт конференциям дает 20 марта Могилевская областная организация БРСМ, эстафету 22 марта примет Гомельская. 28 марта - кандидатов в ВНС выдвинут Витебская и Гродненская областные организации, 29 марта - Брестская и Минская областные организации БРСМ. Самое большое представительство - 20 кандидатов - 27 марта предстоит выдвинуть на конференции Минской городской организации БРСМ.

По словам председателя ЦКК, союз молодежи принимает самое активное участие в подборе и выдвижении кандидатов в делегаты. "Первичные организации предлагают в ВНС самых ответственных молодых людей, достойных представителей различных отраслей и профессий, которые знают проблемы на местах и готовы принять самое активное участие в укреплении нашего государства. В первую очередь они заручаются поддержкой первичек, районных/городских, а затем областных и Минской городской организаций БРСМ", - пояснила она.

"Всебелорусское народное собрание станет один из самых авторитетных представительных органов Беларуси, перед которым стоят самые серьезные задачи. Для молодых людей очень важно, чтобы они были вовлечены во все процессы, происходящие в государстве, - отметила Марина Кашкур. - И деятельность нашей организации направлена на то, чтобы мы могли зарекомендовать себя и показать обществу готовность брать ответственность за Родину, за родную Беларусь".

Избрать делегатов во Всебелорусское народное собрание союзу молодежи позволяет принятое Министерством юстиции решение отнести БРСМ к числу субъектов, имеющих право взаимодействия с государственными органами (организациями) в особых формах.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси