ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2016, 12:51

Съезд учителей СНГ открылся в Москве

3 октября, Москва /Эдуард Пивовар -БЕЛТА/. IV Съезд учителей и работников образования государств - участников СНГ начал сегодня свою работу в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум открыла председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. Она отметила, что съезд приурочен к 25-летию СНГ и проходит в Год образования в Содружестве.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что за 25 лет существования СНГ между странами Содружества налажено конструктивное сотрудничество в сфере образования, возникают различные формы взаимодействия. В частности, создан Сетевой университет СНГ, начат процесс организации аналогичного учебного заведения в Евразийском экономическом союзе. "Необходимо использовать новые информационные технологии для формирования единой образовательной среды в СНГ", - подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента.

Министр образования России Ольга Васильева в своем выступлении на открытии съезда отметила, что его участниками стали лучшие профессионалы из стран Содружества. "Они смогут сверить часы, обменяться опытом друг с другом", - сказала она.

Российский министр напомнила, что будущий год объявлен в СНГ Годом семьи, а 2018 год планируется провозгласить Годом культуры. По ее мнению, это говорит о том, что гуманитарная и нравственная составляющие являются приоритетными на пространстве Содружества.

В съезде принимают участие делегации педагогических работников из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Белорусскую делегацию возглавляет заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

Основная тема форума - инновации современной образовательной среды государств - участников СНГ как фактор повышения качества и доступности образования. Во время форума состоится пленарное заседание, встреча руководителей министерств образования и науки стран СНГ, заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ.

Заседания секций посвящены путям обновления и перспективам развития дошкольного образования в государствах СНГ, вопросам модернизации школьного образования и образования детей с особыми образовательными потребностями.

Участники съезда обсуждают проблемы и вызовы современного педагогического образования, подготовку кадров по наиболее востребованным на рынке труда специальностям среднего профессионального образования и другие проблемы.

Специально к форуму приурочена выставка достижений в сфере образования государств - участников СНГ, на которой представлены лучшие образовательные практики стран Содружества, в том числе интеграционные проекты по развитию совместной образовательной инфраструктуры, применению инноваций в сфере образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси