ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 15:11

"Сюрпризов в виде сильных морозов не будет". Синоптики дали прогноз на 22-27 марта

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дожди со снегом, туман и до плюс 14 градусов прогнозируется в Беларуси 22-27 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
"Прошли уже две декады марта, которые по температурному режиму оказались на 2-3 градуса выше климатической нормы. При этом в большинстве регионов отмечается недобор осадков, за исключением отдельных районов Брестской и Гомельской областей, где их сумма близка к норме данного периода, а кое-где даже превышает ее. По предварительным прогнозам, третья декада марта температурных сюрпризов в виде сильных морозов не принесет и окажется на 3-4 градуса выше средних многолетних значений. В течение ближайших дней в ночные часы температурный фон по стране будет находиться в пределах от слабоотрицательных до слабоположительных значений, при этом дневные температуры воздуха будут положительными - в основном от плюс 6 до плюс 13-14 градусов. Лишь в начале следующей недели при похолодании днем будет не выше плюс 3-9 градусов. А вот количество осадков в третьей декаде марта увеличится", - рассказали в Белгидромете.

В пятницу,  22 марта, погода будет преимущественно без осадков, лишь ночью по западу, а днем в северо-западных районах республики пройдут небольшие дожди. В ночные и утренние часы в некоторых районах слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит минус 3 - плюс 2 градуса, а по западу - до плюс 4 градусов. Днем ожидается плюс 6-12 градусов.

В субботу, 23 марта, на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром в некоторых районах возможен слабый туман. Ветер южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью достигнет плюс 1-7 градусов, а днем - плюс 7-14.
По информации синоптиков, в выходные атмосферные фронты начнут приносить в нашу страну осадки с преобладанием дождя.

Так, в воскресенье, 24 марта, на большей части территории республики ожидаются дожди. Ночью и утром в некоторых районах прогнозируется слабый туман. Ветер юго-западный, южный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до плюс 8 градусов, днем - от плюс 6 до 13 градусов.

"В начале следующей недели при поступлении более прохладной воздушной массы из Балтики остается вероятность мокрого снега, поэтому водителям в такие периоды стоит быть очень внимательными", - предупредили в Белгидромете.

В понедельник, 25 марта, на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки (дождь, возможен мокрый снег). Ночью и утром в некоторых районах ожидаются слабые туман и гололед. Ветер южный с переходом на западный порывистый. Ночью температура будет в пределах от минус 2 до плюс 3 градусов, а по юго-востоку - до плюс 5 градусов. Днем температура вырастет до плюс 3-9 градусов.

Во вторник, 26 марта, ночью местами, утром и днем на большей части территории республики прогнозируются кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). В ночные часы на отдельных участках дорог образуется гололедица. Ночью столбики термометра покажут минус 3 - плюс 3 градуса, а днем - плюс 4-11 градусов.

В среду, 27 марта, погода будет преимущественно без осадков. Ночью синоптики обещают минус 3 - плюс 3 градуса, местами по северо-востоку - до минус 6, а днем - плюс 8 -14 градусов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси