ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 17:29

СК: киберпреступность носит организованный и профессиональный характер

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Численность некоторых киберпреступных групп достигает нескольких тысяч человек. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной распространенным мошенническим схемам, рассказал заместитель начальника главного управления цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета Иван Судникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Группировки киберпреступников, как правило, транснациональные и состоят из граждан, проживающих в преимущественно русскоязычных странах. Речь о Беларуси, Российской Федерации и Украине.

"У них есть свои сообщества, чаты, боты, в которые с помощью рекламы легкого заработка вовлекаются обычные граждане. Преступники атакуют как своих соотечественников, так и людей из других стран. В настоящий момент мы констатируем, что руководящее звено таких скам-групп находится за пределами Беларуси. На территории нашей страны работают, как правило, пособники, которые помогают совершать преступления", - отметил Иван Судникович.

Такой порядок обусловлен тем, что правоохранительные ведомства и банковская сфера при активном сотрудничестве фактически закрыли возможность вывода средств, если в хищении участвует человек, находящийся за рубежом. Именно поэтому мошенники нуждаются в большом количестве пособников на территории Беларуси.

"Основное направление, откуда атакуют белорусов, - это Украина. Там находятся основные группировки по фишингу, липовым кол-центрам. В эту же страну выводится львиная доля денежных средств. Проблема заключается во взаимодействии. Мы прекрасно знаем, кто нас атакует: личности, где они находятся. Однако взаимодействие по линии правоохранительных органов с этой страной на текущий момент затруднено либо отсутствует. Сегодня юридически достать мы их не можем", - рассказал представитель Следственного комитета.

Чаще всего мошенники используют метод фишинга, подделывая популярные сайты маркетплейсов, банков. Активно развивается тема лжеинвестирования.

"Под различными предлогами, вроде быстрого заработка или получения бешеных процентов, преступники заставляют наших граждан инвестировать в якобы криптоплатформы, крупные компании, создают поддельные сайты известных организаций. Часто мошенники стали использовать технологии искусственного интеллекта, подделывая голоса известных медийных личностей и политиков, тем самым завлекая человека и выманивая реквизиты банковских карт", - пояснил Иван Судникович.

Иван Судникович
Иван Судникович

Большое распространение получил и вишинг. В таком случае преступники звонят из кол-центра за пределами Беларуси и заставляют наших граждан выполнить то или иное действие.

"Например, участие в финансовых "спецоперациях". Мошенники заставляют людей брать кредиты, продавать машины и квартиры, а полученные суммы переводить преступникам. В некоторых случаях речь идет о поджогах, нанесении вреда сотрудникам правоохранительных органов, банков", - рассказал Иван Судникович.

"Третье направление - установка вредоносного ПО с целью управления мобильным телефоном потерпевшего", - резюмировал представитель Следственного комитета.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси