ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 17:00

СК: на границе с Латвией снова избивают беженцев

Скриншот видео СК
Скриншот видео СК
СК: на границе с Латвией снова избивают беженцев /дополнено/

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На границе с Латвией снова избивают беженцев. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Инцидент произошел днем 23 марта. Белорусские пограничники на территории Браславского района обнаружили избитого иностранца.

Как уточнили в Госпогранкомитете, у беженца была повреждена нога, а на теле множественные гематомы. Мужчина не мог самостоятельно передвигаться. Военнослужащие незамедлительно вызвали медиков и оказали первую помощь. Иностранный гражданин был доставлен в Браславскую центральную районную больницу. Сейчас благодаря оказанной медпомощи жизни потерпевшего ничего не угрожает.

В ходе допроса 26-летний гражданин Республики Конго сообщил следователю, что на территории Латвии он подвергся жестокому избиению со стороны людей в форме. Мужчине наносили удары руками и ногами, а также использовали электрошокер. Вместо помощи, еды и воды представители латвийской стороны отвезли мужчину на границу. Там вооруженные наемники разбили его мобильный телефон и, открыв калитку, вытолкали на территорию Беларуси.

"Бесчеловечное отношение властей Латвии к беженцам в очередной раз задокументировано белорусскими правоохранителями", - рассказали в СК.

Для установления обстоятельств произошедшего на месте работала следственно-оперативная группа.

"Издевательства, избиения и иные факты бесчеловечного отношения европейских силовиков к беззащитным беженцам с 2021 года привели к гибели 47 иностранцев: на границе с Польшей - 23, с Латвией и Литвой - 15 и 9 соответственно", - дополнили в ГПК.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси