ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 15:01

СК начал процесс спецпроизводства в отношении лиц, препятствовавших работе ЦИК

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет начал процесс специального производства в отношении лиц, которые принимали меры по противодействию законной деятельности Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательных комиссий и комиссий по референдуму. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Спецпроизводство начато в отношении Жилочкиной (Живоглод) Е.Н., Маринича П.М., Либера П.И., Добровольского А.О.

Как пояснили в Следственном комитете, специальное производство - производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится вне пределов Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс. В соответствии с ч.1 ст.468-27 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (УПК) информация о проведении специального производства в отношении обвиняемого, вызове обвиняемого в орган уголовного преследования размещается на официальном интернет-сайте органа уголовного преследования не позднее одного рабочего дня с даты принятия соответствующего решения. Согласно ч.3 ст.468-27 УПК обвиняемый считается надлежаще уведомленным о проведении в отношении его специального производства, вызове в орган, ведущий уголовный процесс, а также о принятых по делу решениях со дня, следующего за днем размещения информации.

В этой связи Следственным комитетом сформирован "Перечень лиц, в отношении которых начато специальное производство и вызываемых в орган уголовного преследования".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси