ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2024, 15:41

СК: по уголовному делу о мошеннических кол-центрах задержаны более 50 подозреваемых

Скриншот видео СК
Скриншот видео СК
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По уголовному делу о мошеннических кол-центрах задержаны более 50 подозреваемых. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата Следственного комитета Андрей Мотолько, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось ранее, главное управление цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета по материалам ГУБОПиК МВД возбудило и расследует уголовное дело по преступлению, предусмотренному ч.4 ст.209 УК по факту совершения на протяжении более трех лет на территории Беларуси, России и других государств мошенничества в особо крупном размере. Преступление было совершено международной организованной группой, чьи офисы в виде кол-центров размещались в Минске, Москве и городах других стран.


"Для сокрытия мошеннических действий кол-центров на территории Минска организаторы преступной деятельности зарегистрировали не менее 6 юридических лиц. Их видами деятельности были создание рекламы, деятельность телефонных справочно-информационных служб, оптовая торговля изделиями из керамики и стекла, чистящими средствами, а также прочие виды услуг по чистке и уборке. Для осуществления якобы законной предпринимательской деятельности субъекты хозяйствования арендовали офисы", - рассказал Андрей Мотолько.

Фактически в арендуемых юридическими лицами офисных помещениях осуществлялась деятельность по завладению путем обмана деньгами граждан Беларуси и России. Уже сегодня следствие установило более 5 тыс. потерпевших, сумма причиненного ущерба которым составляет особо крупный размер. По результатам принятых Следственным комитетом совместно с ГУБОПиК МВД мер при силовой поддержке спецподразделений МВД преступная деятельность таких кол-центров в Минске была пресечена.

"По непосредственно возникшему подозрению задержано более 50 участников организованной группы, среди них граждане Беларуси, России и Украины. С санкции прокурора в местах фактического проживания задержанных, а также в используемых в преступных целях пяти офисных помещениях в Минске провели обыски. В результате обнаружены и изъяты компьютерная техника и другие носители информации, денежные средства в крупном размере, а также находившиеся в распоряжении подозреваемых дорогостоящие автомобили. У одного из фигурантов дома при обыске изъято вещество растительного происхождения, по которому сейчас проводятся исследования на предмет наличия в нем наркотических веществ", - отметил Андрей Мотолько.

С участием защитников задержанные допрошены в качестве подозреваемых. На допросах практически все фигуранты дали признательные показания и рассказали об обстоятельствах совершения своих мошеннических действий, о роли и своем участии в деятельности так называемых кол-центров. В отношении 48 подозреваемых с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. В целях обеспечения возмещения ущерба на установленное имущество обвиняемых в виде денежных средств, различной техники и недвижимости наложен арест.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси